Поляки массово уезжают за рубеж

 

Количество поляков, которые выезжают за границу на ПМЖ, систематически растет. Они ищут счастья во все более отдаленных странах. На протяжении последнего полугодия в стране наблюдается беcпрецедентная на уровне региона, а даже и всего континента миграция поляков, направленная в первую очередь на страны Западной Европы.

Пример польской эмиграции очень интересен и важен, поскольку его катализатором не был ни военный конфликт, ни глубокий экономический кризис. Со времен систематических перемен на пограничьи 80 и 90-х гг. поляки все чаще и все более организованно выезжают из страны, преимущественно с целью заработка. Для последующих поколений эмиграция стала реальной возможностью жизненного развития. Если изначально ее выбирали по принуждению, то в последние годы эмиграцию считают лучшим путем к успеху и улучшению своего материального положения.

В дискуссии об эмиграции поляков можно услышать несколько тезисов, которые можно назвать упрощенными и неподтвержденными мифами. Во-первых, до сих пор существует утверждение, что в первую очередь из страны выезжают неквалифицированные работники, которые выполняют наиболее простые работы. Однако из Польши выезжают не только официанты, слесари, водители и няни для детей. Все чаще одной из причин эмиграции является образование, о чем свидетельствуют 35 тысяч польских студентов в зарубежных ВУЗах. По большей части страну покидают как раз квалифицированные работники с хорошими зарплатами – врачи, программисты, инженеры.

Символом польской эмиграции в последние годы стала Великобритания. Второе место занимает Германия, неизменно популярными остаются Франция и Норвегия. Голландия и Австрия остаются для поляков главным выбором также по тому, что в последнее время уровень безработицы там был минимальным.

С другой стороны, поляки все более охотно уезжают по менее распространенным миграционным направлениям, например, в Исландию. Главной причиной этого являются высокие зарплаты – 30 тысяч злотых в месяц. Другим популярным, хоть и менее традиционным направлением является Канада, где находятся около 40 тысяч поляков, почти на 10 тысяч больше, чем декаду назад. Особой темой эмиграции является США.

В общем поляков, которые считаются эмигрантами, по оценкам польских властей, на данный момент 2,4 млн.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Życie Częstochowy

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх