Покупка и регистрация автомобиля в Польше

Несмотря на доступный и весьма хорошо развитый общественный транспорт в Польше, желание приобрести свой автомобиль все чаще посещает каждого мигранта из Беларуси или Украины. В Польше нет огромной растаможки на автомобили, которые пригнаны из западной Европы, поэтому в итоге цена на «железного коня» в разы ниже, чем у восточных соседей. Машину среднего класса можно приобрести буквально с нескольких зарплат.

Процедура регистрации автотранспорта в Польше доступна не только ее гражданам. Каждому желающему белорусу или украинцу, переехавшему в Польшу на работу или учебу, достаточно представить необходимые документы и можно быть спокойным за свое авто.

Не существует какой-то сверхъестественной бюрократии для постановки на учет транспорта, все довольно просто. Для регистрации вам понадобятся: паспорт с действующей визой или вид на жительство, договор купли-продажи или накладная, предыдущие документы на машину, старые номера и прописка (meldunek).

Автомобиль регистрируется на конкретного человека, по его месту проживания. Поэтому очень важно, чтобы юридический адрес вашего места жительства (meldunek) был в полном порядке. Если в дальнейшем машина ставится на учет в той же гмине где и покупалась у предыдущего владельца, то номера в итоге не меняются, изменению подлежат только регистрационные документы.

Что касается финансового вопроса во время регистрации автомобиля, то тут все просто. Если вы покупаете автомобиль у физлица, то при оформлении оплачивается налог в размере 2% от суммы сделки в Urząd Skarbowy. Если же машина покупается в салоне или на фирме, то этот сбор не уплачивается. Регистрация с заменой старых номеров будет стоить около 200 злотых, и техосмотр обойдется где-то в 80 злотых.

После подачи полного пакета документов, вам будет выдана временная регистрация на автомобиль, до 30 дней. Потому как потом целый месяц полиция будет проверять как сами документы, так и автомобиль, был ли он в угоне и прочее. В дальнейшем, если все в порядке, то после срока проверки, вам отдадут оригинал регистрации транспортного средства. 

Дальнейшим шагом в оформлении всех документов будет получение страховки на машину. Размер страховки очень сильно варьируется и в разных компаниях зависит от ряда факторов, вашей страховой истории, водительского стажа, возраста и прочего, в общем, разбежка колоссальная от 500 до 2000 злотых в год. А поскольку машину нужно зарегистрировать в течение 30 дней с момента подачи документов, то получение страховки не нужно откладывать на конец.

В силу того, что вы переехали в Польшу и страховой истории здесь, как правило, не имеете, а это значит, что и во всех страховых компаниях, вы будете новичком, то деньги будут брать по полной. В этом случае, во время покупки авто у старого хозяина, нужно постараться переоформить его старую страховку этой машины на себя, даже если до конца ее действия остался месяц. В этом случае, ваша фамилия попадает в базу данных страховой компании и уже при оформлении новой страховки на автомобиль, сумма ее оплаты будет намного ниже максимальной, так как вы уже не новичок.

В общем, подводя итог, мы видим, что покупка и оформление собственного автомобиля в Польше даже для иностранца проходит без особых эксцессов, главное подойти к вопросу с умом и пониманием.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Onet Moto

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх