«Поймает ли Польша высокую волну?»

По сравнению с первой половиной года в польской промышленности отчетливо видно оживление. Об этом читаем на страницах «Rzeczpospolitej». Особенно хороши показатели в строительстве, которое постепенно выходит из рецессии. По мнению публициста газеты Марцина Пясецкого, провозгласить возвращение хорошей конъюктуры достаточно легко. Еще во время Экономического форума в Крынице премьер Дональд Туск говорил об окончании кризиса, а в последние дни дуновение надежды было ощутимо со стороны экономистов. Однако, опубликованные данные Главного статистического управления показывают, что не так всё должно было быть.

 

Оптимистические прогнозы говорили о 8 % - ном росте производства, а он составил лишь 6,2 %. Эксперты по-прежнему видят причину в недостаточном спросе и общем низком уровне экономической оживленности в Европе. «Данные не плохие, драмы нет, но нет и четкого сигнала, что состояние экономики улучшилось», - пишет публицист. И добавляет, что проблема стоит шире. По прогнозам Международного валютного фонда, до 2017 года экономика Польши будет развиваться в среднем темпе 2,5 % в год (для сравнения, в 2003-2007 гг. рост составлял 4 %).

 

Если эти прогнозы сбудутся, развитие польской экономики будет просто дрейфовать, а значит, не будет решен ряд проблем, главная из которых – безработица. Вопрос, должна ли Польша ждать улучшения конъюнктуры на Западе, если механизмы внутренних импульсов развития определены: например, ослабление бюрократическо-налоговых «узлов» для предпринимателей, реальная инновационность, повышение привлекательности условий для инвесторов. «Поляки стоят перед выбором: либо они хотят настоящее развитие, либо соглашаются на обыденность, имя которой 2,5 %», - завершает свой комментарий Марцин Пясецкий.

 

 

«Поймает ли Польша высокую волну?» С таким заголовком (также в экономическом контексте) в «Gazeta Wyborcza» вышло большое интервью с директором европейского департамента «Международного валютного фонда» – Резой Могадамом. Он отметил, что последние 5 лет были сложными для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Регион по-настоящему ощутил глобальный кризис из-за отсутствия приплыва капитала и уменьшения экспорта. Лишь Польше и Албании удалось избежать рецессии. Больше других пострадала Латвия. «Сейчас ситуация улучшилась, но по-прежнему есть риск, что экономический рост в зоне евро будет разочаровывающим, а это повлияет и на другие европейские страны», - отметил собеседник газеты. Международный фонд повысил прогнозный показатель роста для Польши с 2,2 до 2,4 %. Реза Могадам объяснил это тем, что польская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, поэтому планка была приподнята. В любом случае, польскому государству необходимы экономические реформы.


Например, борьба с безработицей может основываться на повышении качества образования и введении образовательных программ для безработных, чтобы такие люди больше подходили рынку труда. Важным остается и улучшение бизнес-климата и инфраструктуры. «В Польше, к счастью, хватает талантливых людей, которые могут активизировать инновационные программы, повысить конкурентоспособность и динамику развития страны. Но, кроме вышеперечисленных реформ, необходимо сделать акцент на взаимную интеграцию. Открытые экономики растут, как правило, быстрее», - отметил Реза Могадам в интервью «Gazecie Wyborczej».

Источник: radioporusski.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх