Поезд Гродно-Щецин – новое сообщение между Беларусью и Польшей

Уже два года как налажено ж/д сообщение между Гродно и Краковом. Поезд, курсирующий между двумя королевскими городами с 2016 года, пользуется огромной популярностью как у поляков, так и у белорусов. Впрочем, по словам консула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека, данное сообщение имеет достаточно серьезный недостаток: поезд курсирует только раз в сутки, и на него не всегда есть билеты. Этот факт значительно ограничивает количество туристов, в том числе и с польской стороны. Ведь с тех пор как Гродно стал безвизовым, многие поляки хотели бы побывать здесь. Решить вопрос мог бы второй состав из Гродно в Польшу. И техническая возможность для реализации этого есть.

В планах запуск поезда, который курсировал бы по маршруту Гродно-Белосток-Варшава-Щецин. Прибывающие из Беларуси вагоны могут подцепляться в Белостоке к поезду Сувалки-Щецин. По такой же схеме курсирует и поезд Гродно-Краков.

По плану новый поезд из Гродно отправлялся бы около 7 утра, однако точное время отправления поезда пока неизвестно. Консул упомянул о том, что было бы не плохо, если бы поезд появился уже после Нового года.

У польской стороны есть заинтересованность в запуске второго поезда, так как он позволит наладить более тесные контакты с поляками, живущими на приграничной белорусской территории. Препятствием для немедленного запуска поезда является вопрос с его финансированием. Польский чиновник Анджея Биттеля из Министерства инфраструктуры и строительства подтвердил, что ведутся консультации с PKP Intercity о размере возможных компенсаций перевозчику.

Оставить комментарий на форуме.

sklepy.by
Фото: Nowiny

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх