Подляские компании хотят отмены карантина для работников из Беларуси

Белорусы, приехавшие на работу в Польшу, должны сначала пройти 10-дневный карантин. В это же время предприниматели из Подлясья жалуются, что им категорически не хватает рабочих кадров. Потому многочисленные компании Подляского, а также Люблинского воеводств решили направить обращение к премьер-министру Польши с просьбой отменить карантин для тех работников, которые будут ехать из соседней Беларуси.

- Мы возвращаемся в Польшу, и у нас нет карантина, а мужчина из Беларуси, работающий в Польше, должен его пройти после поездки в Беларусь даже на пару дней и возвращения в РП. Нам кажется, что это неравное отношение к людям, - сказал Sebastian Rynkiewicz, президент компании Klaster Obróbki Metali.

Кроме того, в офис представителей малых и средних предприятий в Белостоке все чаще приходят обращения от работодателей, в которых указано, что обязательный карантин негативно сказывается на функционировании бизнеса.

- В производственных компаниях, где работа может быть не очень привлекательна для поляков, рабочие места охотно занимают граждане Беларуси или Украины. Теперь, когда они обязаны отбыть 10 дней карантина после возвращения из своей страны, производство снижается, продажи падают, и, следовательно, нагрузка на государственный бюджет увеличивается, - добавил Wojciech Strzałkowski, президент Podlasie Business Club.

Несмотря на мероприятия антикризисного щита, Польша продолжает бороться с последствиями пандемии.

- Оборот многих компаний не вернулся, а оборот компаний, занимающихся торговлей в приграничной зоне, близок к нулю. Многие предприниматели в Подляском и Люблинском воеводствах живут за счет туристического обмена, - сказал Adam Abramowicz, представитель малых и средних предпринимателей. - Компании умирают, туристов и гостей из Беларуси просто нет. Вскоре многие фирмы и вовсе закроются, а значит – вырастет безработица. Потому очень важно начать восстанавливать нормальное движение в приграничной зоне.

Подляский и Люблинский регионы полностью поддерживают решение о введении безвизового режима для белорусов в сложившейся ситуации. Но помимо визовой проблемы, есть проблема с карантином. В целях повышения эпидемиологической безопасности представители этих воеводств предлагают отменить карантин для белорусов, въезжающих только в данные регионы.

Более того, представители разных фирм и предприятий этих воеводств в своем обращении к премьер-министру Польши указывают, что готовы выполнять тесты за свой счет, лишь бы сотрудники из Беларуси могли как можно быстрее приступить к работе.

RONIKA/ bialystokonline.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх