ПМЖ (pobyt stały) в Польше: кто может претендовать

 

Иностранец, прибывающий в Польшу, может подать заявление на получение постоянного вида на жительство в этой стране. Однако есть несколько формальностей, которые он должен соблюсти, чтобы получить карту «сталого побыта»?

Кто может претендовать на ПМЖ в Польше и как это сделать? Ответы – в нашем материале.

С 29 января 2022 г. вступили в силу поправки к Закону об иностранцах, направленные на внесение изменений в отношении легализации пребывания иностранных граждан в Польше. В статье 195 Закона об иностранцах есть конкретный список лиц (иностранцев), которые могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство в Польше.

Первое. Это, прежде всего, граждане польского происхождения, которые намерены поселиться в Польше на ПМЖ.

Второе. ПМЖ могут получить владельцы действующей Карты поляка, которые планируют постоянно жить в Польше.

Третье. Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином Польши не менее 3 лет до подачи заявления на ПМЖ. Обязательным условием в этом случае также является постоянное нахождение заявителя на территории Республики Польша в течение как минимум 2 лет.

Четвертое. Кандидатами, которые могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство в Польше, также могут быть лица, получившие убежище в РП, и те, кто непосредственно проживал в Польше не менее 5 лет до подачи заявления и имеет статус беженца, а также обладатели разрешения остаться в Польше по гуманитарным причинам.

Пятое. Шанс на постоянное проживание в Польше есть у тех, кто непрерывно проживал на территории Республики Польша не менее 10 лет до подачи заявления и находится в стране на основании разрешения на толерантное пребывание.

Шестое. Право на ПМЖ в Польше предоставляется также иностранцам, отвечающим определенным условиям для того, чтобы считаться жертвами торговли людьми.

Седьмое. Разрешение на постоянное проживание выдается также несовершеннолетним. Достаточно того, что это дети иностранца, проживающего в Польше на основании постоянного вида на жительство или вида на жительство долгосрочного резидента ЕС. Постоянный вид на жительство также будет предоставлен детям, родившимся в период действия этого разрешения или когда иностранец будет находиться на территории Республики Польша по гуманитарным причинам или на основании разрешения на толерантное пребывание. Постоянный вид на жительство в Польше распространяется и на детей, родитель которых является гражданином Республики Польша.

Когда подавать заявление на карту «сталого побыта»?

У иностранца, прибывающего в Польшу, есть 30 дней, чтобы подать заявление на получение постоянного вида на жительство. Если он является гражданином государства-члена Европейского Союза (ЕС) или членом семьи такого иностранца, или гражданином государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), или членом семьи иностранца - он должен представить заявление не позднее 30-го дня от прибытия в Польшу. Гораздо более короткий - 4-дневный срок подачи заявления на ПМЖ в Польше есть у иностранцев, которые не являются гражданами ЕС и не являются выходцами из государств-членов ЕАСТ.

Куда подать заявление на ПМЖ в Польше?

Иностранцы, желающие получить ПМЖ в Польше, должны подать соответствующие документы в администрацию гмины, где они проживают. Во многих случаях такое заявление можно подать онлайн.

Также стоит знать, что заявление на постоянное проживание иностранца в РП равносильно тому, что такой иностранец будет зарегистрирован в Польше.

Не во всех случаях имеется возможность подать заявление на ПМЖ в Польше через интернет. Иностранцы, не являющиеся гражданами государств-членов ЕС или ЕАСТ и не являющиеся членами семей вышеупомянутых иностранцев, должны будут явиться в офис лично, чтобы показать инспектору, ведущему дело, оригиналы документов, подтверждающих право на ПМЖ в Польше.

RONIKA/gratka.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх