Переезд в Польшу с детьми – что важно знать

Причины миграции в Польшу граждан из Беларуси и Украины самые разные. Кто-то едет подзаработать денег, кто-то учиться, кто-то использует Польшу, как временное место жительства. Во всех этих случаях нередко взрослые люди переезжают со своими детьми.

Можно с уверенностью сказать, что восточные соседи Польши ни экономически, ни социально, ни политически, не являются конкурентно способными государствами для ЕС. В связи с этим, большинство людей, переезжающих в Польшу, стараются не просто получить деньги и увезти их домой, но также пробуют осесть здесь со всей семьей.

Многие, не видя для своих детей будущего на родине, думают, как можно раньше погрузить их в европейскую среду образования, медицины и услуг. Однако большое желание перевезти всю семью в Польшу соприкасается с таким же страхом перемен, который присущ большинству наших граждан.

Одно дело приехать самому, разместиться в хостеле, уделять свободное время только поиску работы, немного ущемлять себя в питании. А в случае первой неудачи можно сразу вернуться домой и уже с приобретённым багажом знаний вновь двигать на запад. В случае с детьми план переезда нужно продумать несколько тщательней, особенно, что касается финансового вопроса.

Изначально нужно определиться с конкретным городом переезда, а еще лучше найти там работу заранее, так как в нем будет арендована квартира на всю семью, а в дальнейшем дети будут отправлены в сад или школу, которая должна располагаться недалеко от квартиры. Также должен быть с собой денежный запас в случае задержки с трудоустройством или других внеплановых ситуаций.

В плане адаптации детей к новой стране нет ничего сложного. Как показывает практика, это не сложнее, чем переезд в другой город или район у себя на родине. К тому же следует учесть, что чем ребенок младше, тем быстрее он освоится с переездом. Что касается языкового барьера, то он проходит уже через несколько месяцев. Дети очень быстро осваиваются в новой среде, особенно если активно учувствуют в диалогах. Ведь в школах и садиках все занятия проходят в игровой манере, плюс, слыша только польский язык и разговаривая на нем со сверстниками, ребенок раньше вас овладеет языком.

Устроить ребенка в садик и школу не составит большого труда, особенно в больших городах, главное, чтобы все документы были в порядке, визы, регистрация (zameldowanie). Не будет проблем попасть даже в бесплатные детские садики. Плюс отсутствие системы взяток и «поборов» в отдельных случаях делает обустройство ребенка в Польше намного более простым, чем на родине.

Не бойтесь, что будет предвзятое отношение к вашему чаду со стороны администрации, лишь потому, что он иностранец. В Польше практикуется отношение человек к человеку, а не народ к народу, поэтому каждый конкретный случай индивидуален. Если есть по этому поводу нападки со стороны одноклассников, то они, как правило, носят исключительно подростковый характер и запросто урегулируются с помощью мирной беседы с их родителями.

По итогу года жизни со своей семьей в Польше, дети настолько к ней привыкнут, что будут считать происходящее нормой и точно не будут испытывать из-за этого дискомфорта.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Mjakmama.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх