Переезд в Польшу: пять причин для разочарования

Тысячи иностранцев из соседних государств ежегодно переезжают в Польшу на ПМЖ. Однако среди них встречаются и те, кто разочаровывается страной и возвращается на свою родину. Почему так происходит и какие трудности могут «отпугнуть» мигрантов, пытавшихся обосноваться в Польше? Мы выдели 5 основных причин для разочарований, которые чаще всего называют сами иностранцы, покинувшие Польшу.

Языковой барьер. Главное заблуждение всех эмигрантов том, что польский очень похож на украинский или русский язык и поэтому не нужно заранее его учить. Мол, на месте разберемся. Но объяснить продавцу в магазине, какое мясо вам нужно – это одно, а понять в отделе труда или местном уженде, какие документы и как нужно заполнить – совершенно другое. В итоге, многим приходится искать помощь на стороне и на первоначальном этапе платить большие деньги. Аналогичная ситуация, когда иностранцы рассылают свое резюме, а во время звонка от потенциального нанимателя не могут понять ни слова.

Длительное время ожидания легализации. Эта проблема особенна актуальна для тех воеводств, куда чаще всего приезжают жить и работать иностранцы. Случается так: безвиз закончился (или виза тоже), а вида на жительство еще нет. В результате многие просто решаются вернуться домой.

Мы приехали, а нас никто не ждал. Информация о том, что Польша нуждается в иностранной рабочей силе сформировала определенного рода миф: раз мы нужны там – значит нас там ждут. На самом деле, все немного по-другому: просто никто не возражает вашему приезду. Но искать жилье, работу, сад и школу детям, подписывать какие-то документы, подавать письма для легализации и решать другие бытовые вопросы за вас никто не будет. И первое время по незнанию придется постучать не в одну дверь. От этого многим кажется, что все слишком сложно и возникает вопрос: а стоит ли? Тут каждый решает сам.

Польские зарплаты. Говорят, аппетиты расту во время еды. Так и в этой ситуации: те, кто едет в Польшу только за большими деньгами, со временем понимают, что есть страны, где заработок еще выше. И это, в общем, не секрет. Польша – скорее для спокойной стабильной жизни, чем для больших денег, особенно если вы не являетесь  исключительно редким специалистом в очень прибыльном деле.

Расходы на жизнь. В Польше относительно дешевая еда и все товары первой необходимости. Но снять здесь жилье, оплатить частный сад или дополнительные занятия  для детей школьного возраста, вылечить зуб в частной клинике (потому что в государственной - очередь), обслужить машину, сделать ремонт в доме – все это стоит приличных денег. И многие иностранцы переезжающие в Польшу оказываются просто неготовыми к непредвиденным расходам. Проще, если вы приехали один и можете обойтись минимальным набором для жизни. Но если в Польшу перебралась целая семья, то стоит иметь при себе «НЗ», иначе любые бытовые неожиданности выбьют вас из колеи и заставят пересмотреть решение о постоянном пребывании в Польше.

Переезд - это всегда испытание и стресс. И чтобы пережить его с минимальными потерями, лучше всесторонне подготовиться. И тогда вы вряд ли найдете хоть одну причину, чтобы разочароваться жизнью в Польше.

RONIKA
Фото: Nextews.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх