Переезд в Польшу – начинаем жизнь с нуля

 

Большинство людей, побывавших на отдыхе или съездив в шоп-тур в Польшу, делают некоторые выводы о жизни в этой стране.  Но миграция несколько отличается от краткосрочных визитов.

Переехав в Польшу, каждый окунается в непривычные быт и менталитет, ведь перемены, тем более для взрослого человека, даются нелегко. Сюда же добавляем финансовую сторону переезда. Ведь те деньги, которые можно взять с собой «на первое время», очень быстро закончатся и все равно придется искать источник постоянного дохода и строить планы на будущее. Ведь большинство людей, которые мигрируют в Польшу, ищут возможность хорошо заработать, а также жить спокойной и размеренной жизнью.

Конечно, если у вас есть недвижимость в Минске и автоматизированный бизнес или солидная сумма на депозите в банке, то миграция пройдет без особых усилий и волнений не только в соседнюю Польшу, но и заморские Англию, США, да хоть Гондурас. По приезду можно без проблем арендовать любое жилье, нанять юриста с переводчиком и спокойно открыть любой бизнес, предварительно изучив рынок. Ведь если есть капитал, то никаких других вопросов не будет.

Но основное число мигрантов не обладает таким финансовым бонусом, а если речь идет о переезде на ПМЖ в Польшу, то большинство наших соотечественников просто хотят начать новую жизнь в другой стране.  Переехав за границу, придется начинать все с нуля: искать работу или открывать бизнес, покупать квартиру и машину, оформлять документы, в общем, вливаться в новую жизнь.

На западе в общем, и в Польше в частности, очень ценятся специалисты одного профиля. Например, мигрант, который в Беларуси занимался всем (торговал на рынке, ремонтировал технику, строил дома и водил маршрутку), будет менее востребован, чем тот, кто долгие годы занимался одним делом, например был поваром в ресторане. Ведь хорошим специалистом можно стать лишь тогда, когда посвятишь работе годы практики. Отсюда и зарплата, и отношение на работе, и карьерный рост. В этой ситуации уже с нуля можно найти высокооплачиваемую  работу, а при хорошем достатке, освоение в другой стране проходит намного проще.

Если же нет конкретной специальности или уровень профессионализма далек от совершенства, то работа вам достанется тяжелее и ниже оплачиваемая, следовательно, привыкание к новой жизни будет даваться гораздо сложнее. Поэтому, при переезде на таких условиях, нужно четко для себя расписать свое развитие и получение профессии или квалификации уже в Польше. Во-первых, тяжелая работа рано или поздно надоест и отобьет все желание оставаться в этой стране, во-вторых, без  профессии вам не смогут заплатить больше минимальной зарплаты, да и о карьерном росте также можно забыть. Работа занимает львиную долю вашего времени, а если она не будет приносить удовольствия, то желание вернуться обратно с каждым днем будет все сильнее.

Кроме работы, с нуля нужно будет формировать свое окружение. Ведь все друзья, коллеги, знакомые останутся в Беларуси. Да, общение в интернете и звонки никто не отменит, но со временем этого будет мало, и тогда находить друзей и знакомых придется в Польше. Все мы живем в социуме и в некотором роде зависим от него.

Подводя итог, можно сказать, если есть план и четкое понимание того, чего мы хотим добиться от миграции, то привыкание к новой жизни в Польше пройдет гораздо быстрее, чем спонтанное и необдуманное решение о переезде.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: zyciepodpalmami.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх