Переезд в Польшу - как ускорить адаптацию детей

Мигрируя в Польшу из Беларуси и Украины, большинство людей озабочены вопросами поиска жилья, трудоустройства, а также оформлением различных документов. Особенно это актуально если человек не знаком ни с польским языком, ни с жизнью в стране, а переезд осуществляется всей семьей. В свете всего вышеперечисленного, важное место в этом вопросе должна занимать адаптация детей к новой стране.

Часто, когда родители занимаются важными бытовыми вещами и заработком денег, они забывают о том, что думаю и хотят их дети, особенно если это связано с миграцией. Конечно, душевные терзания ребенка по этому поводу могут показаться маме и папе незначительной проблемой по сравнению с планированием времени и работой в другой стране.

Однако не следует забывать, что львиная доля таких семей переезжает в Польшу из-за того, что желает хорошего будущего уже своим детям. Вот поэтому важно, еще на первых этапах планирования переезда поинтересоваться у ребенка и подготовить его к этому заранее. Хорошим ходом будет съездить в Польшу на экскурсию или свозить его по какой-нибудь программе в летний лагерь. В общем, подготовить ребенка к новой обстановке.

На ситуацию также очень сильно влияет и возраст вашего чада. Чем он младше, тем незаметнее и быстрее пройдет адаптация ребенка к новой жизни в другой стране. К тому же, когда ребенок маленький, проще и быстрее учится язык и находятся новые друзья.

Сразу по приезду следует отдать ребенка в детский сад или школу. Причем не важно в какой учебный период вы приехали. Если с документами все в порядке, то найти бесплатный государственный садик или школу не составит труда. Во-первых, дети быстрее привыкнут к новой стране, освоят язык, заведут себе новых друзей в Польше, а вся грусть и скука по родному дому улетучатся в течение первого месяца. Во-вторых, сразу по приезду вам придется заниматься работой или ее поиском, а также оформлять необходимые документы для дальнейшей жизни здесь. А если все это время ребенок будет сидеть один дома или таскаться по кабинетам и очередям в государственных учреждениях, то это усугубит его желание переезда еще больше, чем оно могло быть в самом начале.

Процесс обучения в Польше может вестись на нескольких языках. Самый распространенный это польский, потом идет английский, а также русский и украинский. Очень важно правильно для себя решить, на каком из языков ребенок будет общаться в школе. Если семья планирует остаться в Польше на ПМЖ, то тут выбор очевиден, обучаемся на польском. Потому что все дальнейшее общение в этой стране будет исключительно на нем, а чем раньше ребенок научится говорить на польском и избавится от акцента, тем лучше для него. Дети обучаются этому языку крайне быстро и в течении месяца будут разговаривать лучше родителей.  Искать русско- или украиноязычные классы нет никакаго смысла, так как эти языки в Польше бессмысленны, дети же проводят в школе и дома 90% своего времени, а это значит, что освоить польскую речь будет практически невозможно. Этот вариант приемлем, если впоследствии вы вернетесь на родину. Обучение на английском языке будет стоить дороже и также пригодится в том случае, если вскоре семья поедет дальше на запад в англоговорящие страны.

Если все делать с умом, то адаптация ребенка в Польше пройдет не сложнее, чем привыкание к другой жизни в родной стране, просто в другом городе. 

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Magazyn Together

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх