Переезд в Польшу: как получить удовольствие от адаптации в новой стране

Решаясь на смену страны и переезд в Польшу, очень многие иностранцы переживают по поводу того, как пройдет адаптация в новых условиях, на сколько сложно и долго ли им придется привыкать к другой жизни. Предлагаем топ полезных советов, которые помогут с легкостью пережить первые месяцы в Польше, а от адаптации получить сплошное удовольствие.

Итак, первый этап, который поможет проще относиться к переезду – подготовительный.

Прежде всего, еще будучи дома, займитесь документами. Если вы едете с целью работать в Польше, тогда необходимо открыть рабочую визу. Для этого понадобится подтверждение от работодателя, что он нуждается в вашем наемном труде. Если же вы студент, необходимо иметь подтверждение, что вы являетесь студентом польского университета. Ну а если вы счастливый владелец Карты Поляка, в паспорте должна быть национальная виза, полученная на ее основании. Кроме того, позаботьтесь о страховке. Конечно, в некоторых случаях можно сделать ее и в Польше (от работы), но на всякий случай на первое время пусть будет и своя.

Пункт № 2: Mówisz po polsku?

Если вы не поняли о чем идет речь в вышеупомянутой фразе, тогда этот пункт особенно важен для вас. Учите язык! Это очень важно. Многие считают, что учить польский заранее смысла нет – он похож на украинский и белорусский и как-нибудь выучится уже на месте. Кое-кто рассчитывает, что на первое время хватит и знаний английского. Но по факту решить многие бытовые задачи – найти квартиру, обратиться к врачу, купить товары - без понимания польского просто невозможны. Конечно, среда, в которой вы будете находиться, действительно поможет в изучении языка, но грамматике вас люди не научат. Потому в первые дни пребывания в Польше постарайтесь записаться на курсы, благо учиться на них часто можно совершенно бесплатно.

Еще одна проблема эмигрантов  -  отсутствие привычного круга общения. Причем для многих она становится первой и главной. Это зависит, в первую очередь, от характера и коммуникативных потребностей каждого конкретного человека. Потому постарайтесь поскорее забрать в Польшу семью (жену или мужа, детей) или пригласить в гости друзей из Украины или Беларуси. В крайнем случае, общайтесь с близкими через видеосвязь как можно чаще. Ну и не забывайте: культурная жизнь Польши очень активная. Поэтому посещение концертов, музеев, театров, клубов и других мероприятий значительно скрасит ваше одиночество. И, кстати, знание польского языка снова пригодится.

Квартирный вопрос. Решить его лучше заранее. Благо в Польше существует множество сайтов с предложениями жилья. Подобрать что-то подходящее, кстати, можно и на нашем портале. В чем плюс аренды жилья в Польше, так это то, что вы не увидите «совковые» ремонты в квартирах. Также владельцы платят налоги на жилье, соответственно документы оформляются официально. Правда, как и в любой другой стране, обязательно заранее уточните по каким именно счетам вы должны будете платить и внимательно изучите договор аренды. Для этого без знания польского, к слову, никак.

Пользуйтесь общественным транспортом

В Польше хорошо развита транспортная инфраструктура, тут к вам не подъедет старая «маршрутка» с водителем с сигаретой во рту. Помимо этого, здесь совсем другая система оплаты проезда. Вы покупаете билет не на определенный вид транспорта, а на определенное время. В зависимости от города, длительность билетов варьируется. Например, с билетом на 75 минут можно ездить 75 минут на любом виде транспорта, будь это трамвай, метро, автобус или же городской поезд. Такси в Польше - достаточно дорогое удовольствие, большинство людей пользуются Uber. Но если бюджет не позволяет и это, можно воспользоваться ночными автобусами, цена на билет на них такая же, как и на дневные. Хорошей альтернативой городскому транспорту являются городские велосипеды. Во многих больших городах Польши они считаются муниципальным транспортом. Чтобы взять его на прокат, достаточно зарегистрироваться на сайте и внести залог.

Совет 6 – ведите себя по правилам того общества, в котором вы находитесь. Вы должны понимать, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Поэтому паркуйтесь в положенных местах, не курите там, где это запрещено, не шумите тогда, когда этого делать нельзя, и претензий к вам не будет.

Наслаждайтесь новой страной

Для выполнения этого пункта необходимо научиться получать удовольствие от всего, что с вами происходит. Все трудности – временные, а хорошие впечатления остаются на долго. По возможности путешествуйте по Польше. Удовольствие это недорогое, но оно позволит вам понять и полюбить эту страну, проникнуться ее духом.

И еще:

Чтобы с минимальным моральным ущербом пережить переезд в Польшу, нужно помнить обо всем вышеперечисленном и учитывать еще кое-что:

! Жизнь в Польше позволит путешествовать по Европе без виз, например, съездить в Италию за одеждой, а во Францию  за вином.

! В этой стране низкий уровень преступности, полиция патрулирует улицы, камеры наблюдения есть на домах и в транспорте. Потому находиться здесь очень безопасно.

! Социальная защищенность, стабильность экономики и уверенность в завтрашнем дне – так в нескольких словах можно описать жизнь в Польше.

! В Польше вас ждут перспективы - большие и очень большие. Главное, этого захотеть.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх