Памятка для автовладельцев, решивших купить колеса в Польше

В этом году зима в города Беларуси пришла крайне рано, тем самым заставив многих автовладельцев поторопиться с подготовкой к холодному сезону своих авто. Сейчас многие водители заняты поиском зимней резины. При этом каждый старается подобрать не только подходящий по характеристикам вариант, но и максимально бюджетный. Именно это причина того, что большинство белорусских автовладельцев везут зимнюю резину из Польши. Чтобы такая покупка не обернулась дополнительными растратами на границе, напоминаем об основных правилах перевозки резины из-за рубежа.

Итак, согласно новым правилам, по комплекту зимней или летней резины можно беспошлинно привозить раз в два года. Если в собственности находится два автомобиля, то за два года можно привезти два комплекта резины - зимней или летней. Те, кто купил резину в Польше, в обязательном порядке проезжают границу по красному каналу и декларируют покупку. При этом нужно будет показывать техпаспорт машины, на которую везут резину, так как покупать колеса можно только для своей машины.

Еще одно ограничение: общая стоимость комплекта покрышек не должна превышать 1500 евро, а масса - 50 кг. В эту массу уложится большинство размеров R14 и R15, и даже R16. Опытные покупатели советуют взвешивать колеса большего радиуса заранее припасенным безменом. Если превышение есть - придется доплатить. Формула такая: считают стоимость превышенной части, а потом берут от нее 30%. Например, комплект резины за 1000 евро весит 55 кг. Значит, 5 кг «перевеса» стоят 91 евро. Кстати, если вы пересекаете границу второй раз за последние три месяца, то комплект вы явно не провезете. Раскинуть общий вес резины на всех пассажиров также не получится, так как документы на автомобиль могут быть только у одного из вас. Соответственно и декларировать резину может только один.

И еще, проезжая польскую границу, не забудьте оформить VATы на новый комплект резины. Это позволит вам сэкономить приличную сумму денег.

Обращаем внимание, что шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении, запрещены к ввозу физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории. Потому, многие автовладельцы, покупая зимнюю резину в Польше, бывшую в употреблении, «переобуваются» прямо там. Кстати, такой вариант обходится также дешевле чем в Беларуси, а качество даже б/ушной европейской резины достаточно высокое.

Еще один плюс покупки зимней резины в Польше в том, что найти подходящий для вас вариант можно заранее на многочисленных сайтах. Так, например, в Белостоке просмотреть предложения продавцов можно на сайтах следующих магазинов Inter Cars S.A., "MIWAN" Mikołaj Iwaniuk, Motor Marcin LenarciakBonaRock oponyWALMAR DRAŻBA SP.J.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх