Отношение поляков к мигрантам из Беларуси

Иногда переезд в другую страну, в частности в Польшу, может быть отменен из-за одной маленькой, но достаточно  весомой причины. Как бы странно это не звучало в 21 веке, но у большинства людей в голове сидит страх плохого отношения местного населения к мигрантам.

И здесь нет ничего странного. Ведь в большей степени мнение народа формирует телевидение. Ни одно правительство не хочет, чтобы из страны уезжали люди, да еще и в трудоспособном возрасте. Вот поэтому у подавляющего числа белорусов в голове и засел миф, что поляки плохо относятся к мигрантам.

Спешу разочаровать консерваторов данной идеи. В Польше большинство людей относятся к эмигрировавшим белорусам, НИКАК! Именно никак. И личный опыт подтверждает это. Как и в любой цивилизованной стране, в Польше в большей мере практикуется отношение человека к человеку, а не народа к народу.

И это логично. Соседу снизу все равно из какой вы страны или на каком языке разговариваете, если  ночью в квартире тихо, с потолка не течет вода, подъезд чистый и за вас не нужно оплачивать коммунальные услуги. Работодатель также не будет увольнять за национальность, если вы приносите доход фирме. Также и правительству выгодно, если каждый приехавший трудится на благо Польши, платит ей налоги и не нарушает законы.

Конечно, если человек является заядлым алкоголиком или наркоманом и при этом не хочет лечиться, если он нарушает законы, не приносит пользу обществу, ведет маргинальный образ жизни, не платит налоги, то к нему и в родной стране будут относиться враждебно и отстраненно.

Да, в любом государстве существует тот класс людей, который настроен враждебно к мигрантам из-за личных убеждений. Они не оценивают конкретного человека за конкретные действия и поступки. Просто существует некое понятие в голове, что вот эти плохие, а вот эти хорошие. Оно не имеет логической подноготной, оно просто кем-то когда-то было навязано, так и осталось. Но таких людей очень мало, если такие и повстречаются на пути, просто не разговаривайте с ними, они и потеряют к вам интерес.

В Польше большинство граждан волнуют реальные проблемы: работа, качество медицины и образования, работа властей и чиновников, цены на товары и услуги, быт. Им просто нет  времени забивать голову ненужными мыслями.

Так что если страх плохого отношения к мигрантам – это единственное, что вас останавливало, смело пакуйте чемоданы и двигайте вперед на запад.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: cod23.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх