Особую любовь у белорусов к своему дому отмечают даже иностранцы

Дом – это единственное место на земле, где можно расслабиться, выспаться, приготовить вкусный ужин и просто поваляться на диване. Именно квартира, апартаменты или частный дом полностью характеризуют характер и внутренний мир его хозяев. Возможно поэтому мы привыкли считать дом маленьким миром, собственным уголком и пристанищем.

Абсолютно у каждого народа есть какие-то черты отличия, какая-то изюминка, которая характеризует данный этнос. И именно связь с домом так примечательна, по мнению иностранцев, для белорусов.

Это действительно так. Исторически на долю белорусов часто выпадали то войны, то бунты, то революции. И, возможно, именно дом, родной двор и земля стали для них важнее всего.

Белорусы всегда славились ухоженными полями, красивыми и чистыми двориками с цветочными клумбами у дома. Для них очень важно, что подумают люди, если вовремя не посадить огород, не вскопать землю и не убрать двор от опавших листьев. Это чудесно!

Большинство иностранцев замечают, что именно белорусы являются частыми посетителями сувенирных лавок, магазинов с товарами для дома, а также для сада и огорода.

Примечательно, что в субботу и воскресенье в соседнем Белостоке в таких магазинах как Leroy Merlin, Agata, Castorama, больше всего посетителей из Беларуси. Люди покупают мебель, посуду, кухонную утварь, коврики в ванную, светильники и много другое.

А поскольку апрель считается месяцем открытия дачного сезона, то в отделе товаров для сада и огорода собирается огромная очередь.

- Я заметила, что белорусы очень любят покупать семена именно в Польше. Очень часто у витрин с семенами можно встретить толпу женщин из Беларуси, - говорит жительница Белостока.

- Белорусы могут потратить кучу времени на выбор обоев и краски для стен, - заметил работник магазина Leroy Merlin.

Учитывая, что в Беларуси цены на строительные материалы очень высокие, становится куда проще съездить в Польшу и привезти пару баночек краски, шведский пол, плитку и коврики для ванны.

Удивить соседа урожаем сочных помидоров, огурцов, редиски, лука и моркови. Необычными цветами и красивыми фонариками около дома.

Возможно, именно привязанность белорусов к дому, стремление создавать красоту и уют вокруг себя, а также гордиться своим домом и двориком и есть та отличительная черта, которой стоит поучиться иностранцем у белорусов!

А мы, в свою очередь, продолжим садить цветы, подглядывать за соседними грядками, красить окна и украшать дом к весне!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх