Очередные ужесточения требований польских банков: взять ипотеку сможет теперь не каждый

Банки, выдающие ипотечные кредиты в Польше, в очередной раз после начала пандемии ужесточают свои требования к тем, кто планирует взять ипотеку на приобретение собственного жилья. Так, о нововведениях объявил BPS Bank, который теперь ожидает, что клиенты выложат не менее 30 процентов от стоимости недвижимости для того, чтобы претендовать на получение кредита.

Буквально с начала карантина в Польше, вызванного коронавирусом,  банки, работающие на ипотечном рынке, сменили курс своей деятельности. Количество учреждений, готовых принять заявки клиентов с небольшими сбережениями, уменьшилось. Изначально банки изменили размер первоначального вклада c 10 до 20% от стоимости недвижимости. Теперь и этой суммы недостаточно.

Первыми об увеличении суммы первоначального взноса до 30% несколько недель объявили ING Bank Śląski, Pekao и PKO BP. Теперь к ним постепенно присоединяются и другие польские банки.

Более того, кроме увеличения размера первоначального взноса от клиента, банки стали более требовательно подходить к изучению пакета документов кредитополучателя. Особое внимание – размеру постоянного дохода, наличию документов, разрешающих пребывание в Польше, а также размеру потенциальных ежемесячных расходов. Теперь банки обращают внимание не только на сумму заработной платы клиента, но и на то, в какой фирме или предприятии он трудоустроен. Если отрасль занятости может теоретически пострадать во время кризиса, в ипотеке могут отказать даже человеку с высоким доходом.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/bankier.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх