Очередные ограничения или общенациональный карантин: чего ждать с субботы в Польше?

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что в случае, если число инфицированных коронавирусом превысит 50 на 100 тыс. жителей, правительство объявит полный локдаун. При этом он добавил, что если этот показатель превысит 70-75 случаев на 100 тыс. – в стране будет объявлен общенациональный карантин.

Но пока, начиная с приближающейся субботы в Польше вступают в силу новые ограничения.

Образование. Дистанционное обучение будет продлено для тех, кто уже сейчас находится на нем. Кроме того, к онлайн обучению присоединятся ученики 1-3 классов. По предварительной информации дистанционное обучение продлиться минимум до 29 ноября. Детские сады и ясли работают пока как и раньше.  Дети медиков и военнослужащих будут обеспечены опекой в школах.

Торговля. Начиная с субботы будут закрыты торговые центры. Работать в них при строгом соблюдении санитарных норм могут только супермаркеты, аптеки, дрогерии и пункты обслуживания. Также будут ужесточены лимиты покупателей в магазинах: в магазинах до 100 кв.м. - 1 человек / 10 кв.м., в магазинах более 100 кв.м - 1 человек / 15 кв.м (без изменений).

Досуг. С 7 по 29 ноября закрываются учреждения культуры: театры, кинотеатры, музеи, художественные галереи, дома культуры, музыкальные центры. Отели будут открыты только для гостей, прибывших в рабочих целях.

Религия. Находиться в храме во время службы с 7 по 29 ноября верующие могут из расчета 1 человек на 15 кв.м.

Ужонды. Со вторника на удаленную работу перешли сотрудники местных администраций (ужонды).

По-прежнему остаются актуальными все принятые ранее ограничения. Премьер-министр Польши акцентировал внимание на том, что, если ситуация не изменится, данные ограничения могут быть последним этапом перед объявлением полного локдауна.

RONIKA/onet.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх