Очередная гуманитарная помощь от Польши. Теперь – Украине

В среду утром колонна из 12 большегрузных автомобилей  с польской символикой снаружи и крупной гуманитарной помощью – внутри отправились в Украину. Еще два таких автомобиля поедут в Молдову.

Во время пресс-конференции в Варшаве заместитель министра Павел Яблонский заявил, что польское правительство отправляет средства индивидуальной защиты, перчатки, маски, комбинезоны и дезинфицирующие жидкости в Украину и Молдову. Обе эти страны являются близкими друзьями Польши, с которыми польское государство очень тесно сотрудничает в рамках Восточного содружества.

- Сегодня мы делаем такой жест, потому что наши друзья обратились к нам за помощью.  А как известно «друг познается в беде» - сказал Яблонский. Заместитель главы МИДа также отметил, что с начала пандемии Польша почти полмиллиарда злотых выделила на такую ​​международную помощь и научные исследования, направленные на борьбу с Covid-19.

Павел Яблонский поблагодарил за тесное сотрудничество министерства финансов, здравоохранения, внутренних дел и администрации, а также государственную пожарную и пограничную службы. Он также отметил участие в помощи Международного фонда солидарности, Польского национального фонда, а также PKN Orlen, PGNiG, Polfy Tarchomin, Krajowej Spółki Cukrowej, PZU i PKO BP.

В свою очередь Посол Украины в Польше Андрей Дещица подчеркнул, что во время пандемии «существует большая необходимость поддерживать друг друга», и он считает, что перевозка гуманитарной помощи от польского правительства является одним из многих значимых событий, которые «демонстрируют открытость и помощь, которые Польша оказывает странам, нуждающимся в ней».

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/polskieradio.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх