Общественный городской транспорт в Польше

Польша, как одна из наиболее динамично развивающихся стран Европы, уделяет огромное внимание не только экономическому росту страны, но также и не обделяет вниманием бытовые сферы и удобство жизни в ней. Очень важную роль в повседневности людей играет организация и движение городского транспорта.

Как и в большинстве стран мира, общественный транспорт в Польше - незаменимая вещь для города, ведь соотношение цены, удобства, количества маршрутов и периодичности движения позволяет большому числу, как местных жителей, так и гостей, свободно передвигаться по городу не имея собственного автомобиля. И как ни странно, при этом еще и везде успевать.

Транспорт приходит на остановки строго по расписанию, такая пунктуальность связана непосредственно с уровнем жизни в государстве. Высокая занятость населения и желание успеть по своим делам без опозданий заставляют перевозчика не только вовремя подать «карету», но назначить время и проложить маршрут исходя из частоты и объема пассажиров. Ведь мониторинг данного вопроса проводится довольно часто.

Общественный транспорт в польских городах можно смело разделить на четыре основные категории: автобусы, трамваи, городские поезда SKM и метро. Подземка есть только в Варшаве и состоит она всего из двух веток. Поэтому всем желающим изведать прелести подземных лабиринтов и поездов, следующих по ним, нужно прокладывать свой маршрут путешествия через столицу.

В Польше нет единой компании и единой цены оплаты за проезд, все очень индивидуально и для каждого города характерны свои вещи. Перевозку в каждом городе могут осуществлять несколько фирм, например, в Белостоке этим занимается Białostocka Komunikacja Miejska (BKM), у нее есть свой сайт, где предварительно можно просмотреть маршрут движения и цены. Подобные вещи есть в каждом городе, иногда немного с другим названием.

Все билеты делятся на две основные группы, это полные (normalny) и льготные (uglowy), но воспользоваться последним вы сможете, например, предъявив студенческий билет, а это 50% скидка на проезд.

Также в каждом городе своя система оценки билета и периода его действия, но при этом можно назвать самые основные. Одноразовый – билет на одну поездку, стоит в среднем 3-4 злотых. Суточный – действует с момента пробивания сутки, цена на него - около 10-15 злотых. Трехдневный (в некоторых городах не действует) – дает право ездить три дня с момента первого использования, цена - 16-20 злотых. Билеты не делятся по видам транспорта, например, по одному и тому же документу можно проехать как на трамвае, так и в метро. Билеты могут делиться по зонам. Например, город будет разбит на зоны - центр и пригород, и билет, который действует в одной зоне, будет совершенно бесполезным в другой, потому что поездка по центру будет дешевле, чем по окраине, отсюда и отличие в цене.

Что единственно сходится во всех городах, так это запрет на проезд без билета. И размер штрафов по-настоящему европейский - 200-300 злотых. Контроль в городском транспорте осуществляется людьми без специальной униформы, они просто сливаются с толпой. По предоставлении удостоверения, вы обязаны предъявить проездной документ. Если билет не пробит или не соответствует нужной зоне, то штрафа уже не избежать, контролеры очень строгие, поэтому лучше даже не начинать ругаться с ними, а заплатить деньги. В противном случае из-за такой ерунды можно запросто получить депортацию и запрет на въезд в страну на несколько лет.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Trojmiasto.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх