Новые ограничения ввоза топлива в Польшу

Польской таможенной службой введены ограничения на ввоз топлива на территорию страны. Въехать в Польшу с полным баком топлива теперь можно не чаще чем раз в 3 дня. Новое правило вступило в силу 14 ноября.

С этого дня беспошлинный въезд на территорию Польши на полностью заправленном автомобиле возможен каждые 72 часа (3 суток). В случае более частых поездок, автомобиль может быть заправлен не более чем 20 л топлива. В случае превышения лимита, нужно будет оплатить пошлину либо автомобиль будет возвращен на территорию Беларуси.

Время между поездками будет отсчитываться от момента последнего пересечения границы, а не календарно. Это значит, что от последней поездки с полным баком должно пройти 72 часа, а не три календарных дня.

Напоминаем, что с 1 сентября были отменены ограничения на вывоз топлива из Беларуси. До этого момента выехать из страны на личном авто можно было лишь раз в 8 дней, иначе необходимо было уплатить пошлину на вывозимое топливо.

В конце октября правительство Польши сообщило о подготовке комплекса мер, которые будут направлены на снижение поставок нелегального топлива на территорию страны.

По подсчетам Польской организации нефтяной промышленности и торговли, черный рынок бензина в Польше составляет 7−8% от общего, а дизеля — все 10%. Бюджет несет потери в миллиарды злотых (называются суммы от 3,5 до 4 миллиардов в год). Вероятнее всего, беспошлинный ввоз топлива не чаще, чем раз в трое суток — одна из мер борьбы с черным рынком.

Обсудить новость на форуме.

Belsat

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх