Необычный салон оборонной техники

Около 400 фирм из 24 стран примет участие в 21 Международном салоне оборонной промышленности, который в понедельник начался в Кельце. В первый день был представлен танк будущего, новейшие беспилотные вертолеты и противолётные ракеты Błyskawica.До вторника это был наиболее охраняемый экспонат. Польский оборонный холдинг представил макет новой боевой машины PL-01 Concept. Он был создан на принадлежащем холдингу гливицком заводе Obrum, при сотрудничестве с международным концерном BAE System. Прототип машины непосредственного сотрудничества должен быть готов к 2016 году. «Мы рассчитываем, что этот опыт мы используем при создании новой машины поддержки для польской армии», - говорил в Кельце Кшиштоф Кристовский, руководитель РНО.

Błyskawica впервые была продемонстрирована в прошлом году. Это противолётная ракета с радиусом действия 16-18 км, созданная на заводе Mesko. Это первая ракета с таким радиусом, произведенная в Польше. «Будут ли они частью противоракетной обороны? Щитом Польши? Несколько месяцев назад они были протестированы. Каковы результаты?» - говорит Кристовский. Рядом лежат ракеты типа «земля-земля» - Feniks.

На выставке показана также вооруженная версия беспилотного вертолета ILX-27, построенного Институтом авиации. Вертолет небольших размеров, имеет лишь 8 метров длины. Благодаря этому он идеально подходит для борьбы с противником. Вооруженные силы используют его также как средство для воздушного распознавания или носителя точного оружия. Он служит для уничтожения различного рода летающих объектов, которые движутся со скоростью до 600 м/с. Без проблем может сбить маленькие беспилотные воздушные суда. Планируется также производство морской версии судна, которая использовалась бы в ВМФ.

Грузовик, в народе называемый Stary, является символом поьского военного грузовика. Тысячи таких машин были произведены на фабрике в Стараховице. Но несколько лет назад новый владелец завода, концерн MAN, приостановил там производство военных грузовиков. Несмотря на это во время MSOP можно вновь увидеть Stary . Это заслуга фирмы Star San Duo, которая модернизирует бывшие в употреблении грузовики, а эффект превосходит все ожидания.

Стенд завода Stalowa Wola, где можно увидеть артиллерийское оснащение, всегда является остановкой для любителей военной тематики. Среди новейших продуктов можно увидеть самодвижущуюся гаубицу Goździk. В армии она используется, прежде всего, для борьбы с артиллерией неприятеля.

Grom это производимая фирмой Bumar Amunicja противолётная ракета. Эффективно использовалась Грузией в конфликте с Россией. Сейчас производитель пошел дальше и создал Kuszа, то есть мобильную систему, которую можно установить практически на каждом транспортном средстве. В Кельце можно увидеть, в том числе версию на высокомобильной платформе Polaris а также полугрузовик Toyota.

Боевая машина «Arma» турецкого производства с приводом на шесть колес также является интересным объектом в процессе посещения экспозиции выставки. А все потому, что «Arma» может сравниться с «Rosomak», который производится в Польше, но по финской лицензии. Турецкая машина в состоянии поместить 10 человек экипажа, а на одном баке топлива проехать около 700 км.

Источник: polska-kaliningrad.ru
Фото: polska-kaliningrad.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх