Наши в Польше: «В этой стране можно учиться и совершенствовать свои знания абсолютно бесплатно»

Каждую неделю мы публикуем различные истории наших читателей о том, как изменилась их жизнь после переезда в Польшу. Бывшие белорусы и украинцы с удовольствием делятся опытом смены страны, рассказывают о трудностях и приятных моментах, связанных с переездом. На очереди – история украинки Марии, для которой новая жизнь в другой стране стала настоящей неожиданностью, полной сюрпризов и испытаний.

- В Польшу я переехала из Киева в августе 2015 года, - начинает разговор Мария. – Честно говоря, я всегда мечтала сменить страну проживания, но думала, что если переедем в Польшу, то это будет Краков. Я уже бывала в этом городе раньше и, признаться, влюбилась в него с первого раза. Но мужу предложили поработать над новым проектом в польском городе Гдыня. Я о таком и не знала, потому весь переезд стал настоящим сюрпризом. Все произошло очень быстро: буквально в течение полутора месяцев наша жизнь перевернулась с ног на голову и мы оказались в небольшом уютном городке на самом берегу Балтийского моря.

Первые две недели жили в гостинице - нам ее оплачивала фирма мужа. Все это время мы ждали помощи англоговорящего риэлтора, который должен был нам найти жилье. Но потом решили все сделать сами. Это удивительно, но «свою» квартиру мы нашли буквально сразу. Кстати, живем в ней и сейчас. Просторная уютная двушка с хорошим ремонтом обходится нам в 1500 злотых. По местным меркам  - это не много. Да и нас такая цена вполне устроила.

Вообще, Гдыня – город небольшой, но это, скорее, его «плюс». Здесь все в шаговой доступности, а это позволяет экономить время. И мне – в прошлом жительнице украинской столицы, это очень нравится.

Чем я сейчас занимаюсь в Польше? Во-первых, я волонтер. Совершенно бесплатно провожу уроки английского для польских пенсионеров. Это очень интересно и увлекательно, ведь мне приходится учить их английскому на польском языке. Во-вторых, занимаюсь фотографией. В-третьих, совершенствую свои художественные умения и навыки. В-четвертых, я изучаю польский и итальянский языки. А еще я увлеклась ведением блога в Интернете, в котором рассказываю о своей новой жизни в Польше.

Польша – совершенно удивительная страна. Здесь можно постоянно расти, учиться чему-нибудь новому. И главное - делать это абсолютно бесплатно. В Гдыне, как и в любом другом польском городе, постоянно проходят различные семинары, курсы, тренинги, фестивали. Многие из них очень полезны, особенно для иностранцев. Именно на таких – бесплатных курсах - я в свое время учила польский язык. А еще посещение различных семинаров позволяет общаться с другими людьми, заводить полезные знакомства.

Когда мы только приехали в Польшу, я, признаться, пережила настоящий стресс. Помню, как первые две недели буквально сидела в гостинице и ни с кем не общалась. Выходила только на утреннюю пробежку или в магазин. И все время боялась с кем-либо заговорить, боялась, что не смогу объясниться, ведь польского языка мы вообще не знали. Я и сейчас чувствую, что мое произношение отличается от местного, но отношусь к этому намного спокойнее.

Были и другие испытания,связанные с переездом. Например, мы стали реже общаться со многими друзьями из Украины. Нет, сложностей с этим нет. Просто времени не хватает. У каждого своя жизнь, и со временем мы просто отдалились. Но зато я поняла, как ценю многих из них, и что мы со многими – по-настоящему близкие люди. Кстати, некоторые уже приезжали к нам в гости.

А еще я какое-то время не могла найти себя в Польше. Имея высшее юридическое образование и многие творческие умения и навыки, я просто не могла придумать, в чем себя реализовать. Но со временем все стало на свои места и сейчас каждый мой день расписан буквально поминутно.

Вообще к жизни в другой стране я привыкла достаточно быстро. Здесь многое отличается от Украины. Например, стоимость коммунальных платежей выше, но цены на многие товары и продукты ниже в несколько раз. Хорошие брендовые вещи можно покупать на постоянных распродажах и при этом экономить приличные суммы денег. А еще здесь дешевые перелеты, что позволяет нам часто путешествовать. За время нахождения в Польше мы побывали в разных ее городах и далеко за пределами страны. И это здорово.

Особое впечатление на меня производит и польская природа – любоваться ее красотами можно бесконечно. Удивительно, но в Польше есть все: и горы, и озера, и море.

Каковы мои планы? Пока не уверена, что мы останемся в Польше. Все зависит от работы. Мы не привязаны к местности, и если мужу предложат трудиться в какой-то другой стране, то, скорее всего, мы вновь переедем. Ну а пока я наслаждаюсь своей жизнью в небольшом и таком уютном городке на берегу Балтики.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: YouTube

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх