Наши в Польше: «Семейный переезд – решение непростое, но правильное»

Стало доброй традицией рассказывать на нашем портале Polsha24.comистории переезда в Польшу иностранцев. В очередной раз собственным опытом смены страны для проживания поделилась одна из читательниц портала Марина - в прошлом жительница белорусской столицы, переехавшая в Польшу в 2014 году с супругом и двумя маленькими детьми.

- О том, чтобы уехать из Беларуси я стала задумываться в 2012 году, когда муж получил Карту Поляка, - начинает рассказ о себе Марина. – Причины на то было две. Во-первых, в Беларуси у нас абсолютно не было перспективы обзавестись собственным жильем. А во-вторых, мне всегда хотелось, чтобы мои дети ходили в сад, получали среднее, а позже - и высшее образование в Европе. Я не против белорусской системы образования, но подход к детям в европейских странах абсолютно другой. До переезда в Польшу я об этом много читала, а после переезда – убедилась лично.

И если изначально были небольшие сомнения по поводу смены страны для проживания, то после того, как нам удалось погостить у польских родственников мужа в городе Сулехуве, я не сомневалась ни минуты: мы должны жить в Польше. Первое время хотели обосноваться в каком-нибудь крупном городе. Рассматривали Вроцлав, но с учетом того, что на руках у нас было двое маленьких детей – пяти и двух с половиной лет – было принято решение остановиться в городе, где жили родственники мужа. Забегая наперед признаюсь: семейный переезд в другую страну – решение непростое, но со временем я убедилась, что правильное.

Первый месяц мы жили у родственников супруга. Они нам очень помогли: зарегистрировали в своей квартире, благодаря чему мы быстро получили Pesel – идентификационный номер личности для иностранцев, проживающих в Польше. Его наличие сильно упрощает жизнь иностранцам, например, позволяет обратиться в больницу или в банк за кредитом. Со временем на основании Карт Поляка муж с детьми получили карты постоянного пребывания в Польше. Я получила Карту временного пребывания. Наличие этих документов практически приравнивает вас к местным жителям. Потому с какими-то серьезными сложностями в другой стране мы не сталкивались.

Благодаря родственникам, мой старший сын без особых сложностей был оформлен в польский детский сад. В Польше, кстати, есть частные и государственные сады. В частный можно попасть в любое время года, но это не так дешево. Особенно, если вы только приехали в другую страну. В государственном - занятия начинаются в сентябре, но записаться нужно заранее.

Признаюсь, что очень переживала за адаптацию детей в другой стране. Особенно за старшего сына. Ведь он уже был достаточно взрослым и хорошо говорил по-русски. Но все прошло замечательно. В Польшу мы приехали в начале лета. И до сентября он подружился со многими польскими мальчишками во дворе, благодаря чему быстро преодолел языковой барьер. Уже к началу учебного года в саду он мог более или менее понятно изъясняться на польском языке. Более того, за все время, пока мой сын ходил в детский сад в Польше, он ни разу не пожаловался и не сказал, что не хочет туда идти. В Минске же мне зачастую приходилось тащить его туда буквально силком. В системе дошкольного образования в Польше дети более свободны, к ним прислушиваются, им разрешают познавать мир без строгих рамок и ограничений. И детям это очень нравится.

Мы с супругом также занялись изучением польского языка. Кстати, в Польше при большинстве университетов проходят бесплатные курсы по польскому для иностранцев. Такими курсами мы и воспользовались.

Со временем супруг нашел работу, которая его устроила и по условиям, и по деньгам. А буквально через месяц мы сняли собственное жилье в Сулехуве. Правда,в этом вопросе меня ждал небольшой «сюрприз». Оказалось, что поляки не любят огромных квартир. Вряд ли вы найдете в Польше, особенно в небольшом городе, однокомнатную квартиру в 60 м2, как в Беларуси. Обычные «двушки» здесь не более 40-45 м2. Мне казалось, это очень мало, особенно для семьи с двумя детьми. Потом я поняла: зачем платить за лишние свободные квадраты, если можно просто научится функционально использовать пространство даже в не очень большой квартире.

Кстати, еще одно мое личное небольшое разочарование в том, что Польша – очень бюрократична. Я надеялась, что здесь все немного проще, чем в Беларуси. Но оказалось, что и в этой стране для решения любого вопроса нужно огромное количество всяческих документов.

Странным и непривычным для меня был и тот факт, что абсолютно все антибиотики и многие другие лекарства в Польше продают только по рецептам врачей. Для нас – белорусов – это немного дико. Мы же часто лечимся сами. Поляки в этом плане более дисциплинированы.

Сегодня наш старший сын уже пошел в польскую школу. Дочь ходит в местный детский сад. Я окончила курсы йоги в Польше. Сейчас мы ожидаем решения по поводу получения гражданства для всех членов нашей семьи.

Жалела ли я когда-нибудь о переезде? Нет. Конечно, нам очень повезло, ведь мы живем рядом с родственниками, а значит у нас всегда есть к кому обратиться за помощью. Но мы стараемся не злоупотреблять и решать все вопросы самостоятельно. И это не сложно: всего за два с лишним годом мы привыкли к новому укладу и новой жизни. У нас впереди большие планы, и мы намерены воплотить их в реальность.

Оставить комменатрий на форуме.

RONIKA
Фото: Portel

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх