Наши в Польше: «Польша умеет удивлять»

Мы продолжаем знакомство с историями людей, переехавших в Польшу на постоянное место жительства. В этот раз своим опытом смены страны, знакомства с ее укладом жизни поделится 27-летняя Ольга. Как и прошлая наша собеседница, Ольга живет в Польше 10 лет и также приехала в эту страну на учебу. Но все же, у нее свои взгляды на проживание в Польше.

- Ольга, с чего началось ваше знакомство с Польшей?

- Я родом из Гродно. Окончила там польскую школу и потому решила получить высшее образование в Польше. Помню свои первые впечатления от переезда. Радость и страх одновременно. Радость от возможности почувствовать себя взрослой и самостоятельной. И в тоже время страх от того, что осталась без опеки и поддержки родителей в другой стране, среди чужих и незнакомых людей совсем другой национальности. Правда, признаюсь сразу: за все время от поляков ни разу не столкнулась с каким-то негативом или критикой в свой адрес как к иностранке.

- Что больше всего запомнилось в первые дни пребывания в Польше?

- Особое впечатление на меня – любительницу шопинга - произвели огромные торговые центры. Множество павильонов, огромный ассортимент товаров, красивые витрины – ничего подобного в Гродно тогда не было. Еще одно яркое впечатление - от жизни в студенческом общежитии. Много новых знакомств и друзей, студенческие вечеринки и напряженное время подготовки к сессиям – не забыть никогда. А вообще, Польша умеет удивлять: все-таки это другая страна.

- Как проходила адаптация в Польше?

- Достаточно спокойно. С любыми психологическими трудностями помогали справиться новые знакомства с другими белорусами, так же как и я приехавшими сюда на учебу. Наверное, без них мне было бы сложнее находиться только в кругу поляков. Но вообще, самым сложным было возвращаться на праздники или каникулы домой в Гродно. Тяжело было встречаться с родителями на железнодорожном вокзале. Только в эти минуты я понимала, как сильно скучаю по дому.

- Как складывалась ваша жизнь в Польше?

- Скажу так – все сложилось очень хорошо. После окончания учебы я нашла работу, а позже вышла замуж за местного жителя. Польское гражданство я получала без особых проблем – уже как супруга поляка. Сегодня я уже и не представляю себя живущей в какой-то другой стране. Порой мне кажется, что в Польше я и родилась, настолько все стало для меня привычным. Я уже знаю местные традиции, и не просто знаю – я их полюбила как родные.

- Жалели ли когда-нибудь о смене места жительства? 

- Нет, никогда не жалела. С трудностями я могла столкнуться и в родной стране, и, впрочем, в любой другой. Главное – твое настроение. Я изначально была настроена на то, чтобы остаться в Польше и все время повторяла себе, что все у меня здесь получится. Какие бы сложности не встречались на моем пути, я старалась воспринимать их как дополнительный жизненный опыт, который в дальнейшем позволит мне быть мудрее и сильнее. Что бы не происходило, я не сдавалась и твердо шла к своей цели. Зато сегодня могу с уверенностью сказать, что все у меня сложилось именно так как и хотелось.

- Ну и в завершение, традиционно, дайте, пожалуйста, несколько советов тем, кто только планирует свой переезд в Польшу.

Прежде всего, нужно выбрать цель и к ней стремиться. Если есть возможность и польские корни, еще до приезда в Польшу, у себя в стране стоит сделать Карту Поляка. С ней на сегодняшний день намного проще переехать в Польшу. Многочисленные выплаты по ней и всевозможные бонусы для ее владельцев станут прекрасным подспорьем для будущих поляков. Кроме того, необходимо изучить вопрос официального пребывания в этой стране, чтобы спокойно работать или учиться. А вообще, главное – это желание. Если вы чего-то по-настоящему хотите, то обязательно этого добьетесь.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Sfora.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх