Наши в Польше: «Идея переехать навсегда пришла ко мне только спустя четыре года жизни в этой стране»

Мы продолжаем делиться с читателями нашего портала историями украинцев и белорусов, переехавших в Польшу на постоянное место жительства. В этот раз собственным опытом знакомства с Польшей,  причинами переезда в эту страну и смены гражданства, поделился украинец Анатолий, работающий в Польше уже 5 лет.

- Начну с того, что я никогда не планировал покидать родную Украину на долго, и уже тем более переезжать в другую страну навсегда, - говорит Анатолий в начале нашей беседы. - Родился я в Житомире, там встретил свою супругу, там у меня появился сын, есть квартира и была неплохая работа. Но лет 5 назад все изменилось. Платить стали мало и я решил уволиться. Искал место получше. И один знакомый предложил составить ему компанию и поехать на заработки в Польшу. По специальности я сварщик, и работу нашел в другой стране легко. Планировал поработать несколько месяцев, накопить немного денег и вернуться домой искать работу в Житомире. Но, к счастью, планы мои не осуществились. Точнее - все сложилось намного лучше.

Работать я устроился на одно небольшое предприятия. Первые несколько месяцев зарабатывал немного по польским меркам. Но уже тогда для Украины это были неплохие деньги. Жилье предоставлял наниматель: койко-место в новеньком уютном общежитии. Жили вместе с другими украинцами, приехавшими на заработки. Многие из них хотели остаться в Польше на ПМЖ. Кстати, от них я услышал про Карту Поляка. Стал интересоваться, читать информацию в Интернете, тем более, что мои бабушка с дедушкой были поляками. Когда приехал домой, записался на встречу с консулом. Язык, кстати, выучил быстро, так как часто общался с поляками. Карту получил без проблем, но даже с этим документом на руках переезжать не планировал. Кстати, к тому времени помимо основной работы, я подрабатывал сборщиком мебели в небольшой фирме. Думал, поработаю еще немного и вернусь. Видимо, сам не осознавал, что другая страна стала затягивать. Хотя на тот момент я часто сравнивал жизнь в Польше и в Украине, и моя родная страна во многом проигрывала.

Польша – только для трудолюбивых людей, но за твой честный труд тебе и заплатят по заслугам. Если ты хочешь и умеешь работать, то бедствовать тут точно не будешь. В Житомире я не раз сталкивался с противоположной ситуацией. А еще в Польше мне нравится отношение к закону. Поляки очень исполнительны во всем, что касается законодательства. Потому все всегда четко и понятно. Несколько раз мне приходилось столкнуться и с польской медициной. И здесь у меня нареканий не возникло. Разве что очереди к каким-то узким специалистам. Но и в Украине было точно также.

Идея переехать окончательно пришла ко мне только спустя четыре года жизни в Польше. Я настолько привык к этой стране, что дома многое стало казаться неправильным, чужим каким-то. Поговорил с женой, предложил ей сменить страну проживания, и она меня поддержала. Тем более, что скоро сыну предстоит поступление в ВУЗ, и мне бы хотелось, чтобы это был университет в Европейской стране.

Пока я живу в Польше один. Решили, что сначала обосноваться должен я: подготовить все необходимые документы, найти хорошее жилье, узнать по поводу приема сына в школу. Все эти вопросы практически решены. Я даже нашел работу жене: в Украине она всю жизнь проработала в детском саду. В нашем городе дошкольных учреждений несколько и в некоторых из них даже сейчас есть вакансии воспитателя. Супруга с сыном тоже не сидят без дела. Сейчас они заняты изучением польского языка. Даже когда созваниваемся, то общаемся только на польском. К августу, думаю, уже будем все вместе жить здесь.

Удивительно, но я и сам до сих пор не могу поверить, что решился на смену страны. Для меня это был серьезный шаг – в Житомире живут мои пожилые родители. Самым сложным для меня было оставить их. Но сейчас я понимаю, что это тоже временная мера и, возможно, позже я смогу и их забрать сюда.

А вообще, я не из тех людей, кто постоянно мечется из города в город или из страны в страну. Потому, возможно, мне и понадобилось столько времени, чтобы принять окончательное решение переехать. Но зато оно осознанное и обдуманное.

С какими сложностями я столкнулся в чужой стране? Самым сложным, пожалуй, было расставание с семьей. Было тяжело не видеть сына, общаться только по телефону и через Интернет. Первое время не хватало общения с друзьями, с теми, кто в курсе твоей жизни.

Сложными были и те дни, когда кто-то из родителей болел. Помню, отец попал в больницу, а у меня не получалось сорваться работы. Переживал, что не могу быть рядом. Но успокаивала мысль, что теперь могу помочь деньгами на лекарства.

Какое-то время были сложности и с языком. Пришлось вникать и разбираться на месте. Но это все позади. Сегодня я уже себя считаю больше поляком, чем украинцем. Думаю, я принял правильное решение переехав в Польшу и надеюсь, что не пожалею об этом и в дальнейшем.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Auto [Dziennik]

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх