Наши в Польше: «Это страна – безопасна и комфортна для жизни»

Традиционно каждую неделю мы знакомим читателей портала Polsha24.comс историями переезда в Польшу на постоянное место жительства украинцев и белорусов. Они охотно рассказываю о причинах смены страны, вспоминают свои первые впечатления от жизни в Польше, дают напутствие тем, кто только планирует свой переезд. В этот раз свою историю нам представил украинец Константин – в прошлом житель Киева.

- Моя история переезда в Польшу началась весьма незапланированно с того, что знакомый открывал свой бизнес в Польше. Ему нужен был человек, который бы помог продвигать его дело, - начинает разговор Костя. – В то время я работал в Киеве в сфере IT-технологий. Зарплата была неплохой, но предложение товарища меня заинтересовало и я решил рискнуть. Все необходимые документы подготовили достаточно быстро, и уже через пару месяцев я работал в Польше. Моей задачей было создавать какой-то продукт в образовательной сфере, а потом заниматься его продвижением.

В Польшу я приехал вместе со своей девушкой. Первые несколько дней мы жили в небольшом отеле, больше напоминающем хостел. В это время искали жилье. Сначала сняли квартиру в спальном районе Вроцлава. Квартира была хорошей, но со временем мы поняли, что этот район нам не совсем подходит. Дело в том, что в Польше абсолютно новый дом может быть построен в старом районе. Так вышло и с нами. Наша первая квартира была снята в новостройке, окна которой выходили на не очень благоприятный двор с шумными соседями. Поэтому было принято решение искать новое жилье. В итоге, мы переехали в двухкомнатную квартиру в центре города.

Забегая вперед, мой первый совет тем, кто только собирается переезжать: не стоит искать съемное жилье удаленно или заселяться в первую понравившуюся квартиру. На первое время заселитесь в недорогом хостеле – благо их полно в каждом польском городе. Не спешите, поездите и посмотрите сразу несколько вариантов и только потом принимайте окончательное решение. Как правило, поляки заключают договор на сдачу жилья минимум на год. И если этот год, или хотя бы полгода вы проживете в некомфортных условиях, это может смазать общее впечатление о жизни в Польше. Если планируете переезд с детьми, особое внимание уделите инфраструктуре района, в котором собираетесь жить. Сад или школа должны быть в шаговой доступности.

От моей работы до нашей новой квартиры было рукой подать. Первое время я ездил в офис на автомобиле, а потом понял, что на много быстрее и удобнее добираться туда на велосипеде или пешком. Кстати, в Польше, в отличие от Украины, очень популярно ездить на работу или просто по делам по городу на велосипедах. И это очень радует. На таком транспорте пробки вам не грозят, да и «припарковать» его гораздо легче. Хотя признаюсь, что вопрос стоянок в этой стране продуман достаточно на высоком уровне. Буквально под каждым зданием – будь то жилой дом, офис или торговый центр, построенный в последние годы, есть собственная стоянка.

Кстати, буквально в первые месяцы пребывания в Польше меня приятно удивила культура вождения в этой стране. Поляки – очень вежливые водители. Они культурны и воспитаны на дороге, пропустят, если нужно, и не проявляют агрессии.

Спустя полгода я сменил место работы и перешел в другую компанию, кстати, украинскую. Любопытно, что работая в сфере IT-технологий в Польше даже на украинскую фирму, зарплата почти в двое выше той, которую я получал в родной стране.

У поляков принято так: рано начинать рабочий день и рано его заканчивать. Это было странным для меня. Еще одна особенность заключается в том, что сами поляки предпочитают делать все рабочие дела строго в рабочее время. То есть, здесь не принято выходить на работу в выходные дни или оставаться после работы. Религиозные или какие-то другие праздники – время отдыха. Здесь даже супермаркеты не работают в такие дни, за исключением небольших продуктовых магазинчиков. Нет, это ни в коем случае не говорит, что в этой стране не умеют или ленятся работать. Просто работе отводится только рабочее время, все остальное – для личных или семейных дел.

Вообще поляки – очень отзывчивый и неравнодушный народ. И это первое время удивляло меня. Помню, как-то моя девушка упала с велосипеда. Вокруг собралась толпа местных жителей. Каждый готов был помочь, спрашивал о самочувствии. В этой стране здороваются в магазинах, желают хорошего дня абсолютно незнакомому человеку в лифте, предлагают свою помощь даже в мелких вопросах.

Здесь в целом хорошее отношение к иностранцам, прибывшим на ПМЖ в Польшу. Нет какой-то предвзятости или недовольства. Возможно потому уже в первые месяцы жизни в Польше начинаешь чувствовать себя достаточно спокойно. Польша, в принципе, очень безопасна и комфортна для жизни. Здесь принято гулять после работы по городу, в выходные ужинать в кафе и ресторанах. Кстати, какое-то время мне казалось, что цены в местных ресторанчиках высоковаты. Но когда я недавно побывал в Киеве, то понял, что ошибся.

Единственное, к чему нужно быть готовым при переезде в Польшу, это то, что все ваши друзья и знакомые останутся в вашей стране. Первое время это достаточно сложно. Ты, вроде как, один в чужом для тебя месте. Но со временем знакомые и друзья появляются и здесь. Кстати, чтобы найти единомышленников при переезде, можно создать группу в социальных сетях, как сделали мы. Потому второй мой совет: не замыкаться в себе и не грустить о том, что прошлые друзья не рядом. Будьте открытыми и вы быстро обзаведетесь новым кругом общения в Польше.

Ну и, конечно, как бы банально это не звучало – учите язык. Польский – обязательно. Но и какой-нибудь иностранный не помешает.

Что касается лично меня, то за все время пребывания в Польше – а это уже почти два года – я ни разу не пожалел о переезде. Я уже привык к спокойной размеренной жизни в этой стране, к местным обычаям и традициям. В ближайшее время в моих планах получение карты постоянного пребывания, а позже – и польского гражданства.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Eindhoven Airport

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх