Нарушение правил пересечения польской границы и пребывания в Польше: чем это грозит

Польша – правовое государство и любое нарушение закона в этой стране может обернуться для иностранца плачевно. Каких ошибок лучше не допускать при въезде в Польшу, а также на ее территории? И какими могут быть последствия нарушения закона? Ответы на эти и другие вопросы – в следующей статье.

Итак, прежде всего, предлагаем разобраться, по каким причинам даже при наличии визы вас могут не впустить в Польшу.

Оснований для отказа в пересечении польской границы может быть несколько. В их числе:

- Отсутствие документального подтверждения цели въезда. То есть, если вы едете в туристическую поездку, запаситесь документами, подтверждающими это.

- Ваш паспорт, виза или другой необходимый документ признаны поддельными.

- Вы превысили максимально допустимый срок пребывания в Польше по конкретному типу визы.

- Если вы не предоставили каких-либо документов, а это требуется правилами пересечения границы. Например, у вас нет медстраховки, подтверждения платежеспособности, брони жилья и т.д.

- Вы находитесь в списке нежелательных лиц.

- Ваше пребывание на территории Польши признано опасным для национальной или общественной безопасности, а также является угрозой для здоровья поляков.

Итак, предположим, все документы у вас в порядке и вы благополучно пересекли границу и въехали на территорию Польши. Следующий момент, о котором стоит знать: находиться в Польше без соответствующих разрешительных документов, после окончания их срока действия, а также в случаях административных или судебных решений, предписывающих покинуть Республику Польша, запрещено!

Иностранец должен покинуть страну немедленно, если на то имеются правовые основания. В случае нарушения этих норм вам могут быть назначены санкции в виде принудительной депортации и запрета на въезд на срок от 6 месяцев до 5 лет. Имейте в виду, что такой запрет может распространяться только на Польшу или на все страны Шенгенской зоны.

Виды нарушений и сроки запретов

Вам могут запретить въезжать в Польшу на срок от 6 месяцев до 3 лет при следующих правонарушениях:

1. В случае, если вы находитесь в РП без действующих или с недействительными: визой, паспортом или другим необходимым документом.

2. Если вы не покинули территорию Польши после окончания допустимого срока пребывания, если он (срок) предусмотрен типом выданной визы, в т.ч. превысил период нахождения в других странах ЕС.

3. Если нет доказанных финансовых возможностей для дальнейшего нахождения в стране и возврата на родину.

4. Если заявленная вами ранее цель пребывания в Польше не соответствует фактической, если законодательство РП и/или ЕС не предусматривает ее корректировку;

5. Если вы находитесь в Польше после установленного срока, в связи с отказом в получении соответствующего статуса (беженец, гуманитарные и другие цели) или апелляции по отказу.

Основанием для запрета на срок от 1 до 3 лет могут служить:

1. Если вы нелегально работаете в Польше.

2. Если вы незаконно занимаетесь предпринимательством в Польше.

3. Если вы осуждены польским судом и должны уехать в другую страну для исполнения наказания.

4. Если медицинской комиссией подтверждено, что вы являетесь угрозой здоровью польского общества.

Если было признано, что ваше нахождение на территории Польши угрожает национальной безопасности или обороноспособности страны, то вас могут депортировать на 5 лет.

По информации портала granica.gov.pl

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх