На улицах крупных польских городов появились электрические самокаты

С началом весны в Варшаве, Вроцлаве и Познани снова можно брать на прокат электрические самокаты. Этот транспорт пользуется огромной популярностью среди жителей и туристов, но вместе с тем вызывает достаточно споров относительно его использования.

Для того, чтобы взять самокат на прокат, нужно скачать на смартфон приложение Lime. Стартовый взнос – 2 злотых, а минута катания стоит 50 грош.

Удобно то, что после поездки самокат можно оставить в любом месте. С другой стороны, именно это вызывает негодование местного населения, потому что самокаты часто бросают прямо на тротуаре под ногами у пешеходов.

Еще одним важным нюансом является то, что нет определенных правил, которые бы регулировали движение самокатов. По закону, человек на самокате считается пешеходом, а потому должен ездить по тротуару. Однако это может быть не безопасно, так как самокат может разогнаться более чем до 20 км/час. А в связи с тем, что он не очень устойчив, нетрудно спровоцировать аварию. С другой стороны, если передвигаться на самокате по велосипедной дорожке, то можно получить штраф.

В любом случае, электрический самокат весьма эффективен при поездках на небольшие расстояния. Час езды на данном виде транспорта обойдется в 32 злотых.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Poznan.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх