Миколайки в Польше: что принято дарить на этот праздник?

В Польше в начале декабря, а точнее 6 числа, празднуются Миколайки - День Святого Николая (пол. Миколая). Согласно историческим хроникам и летописям, 6 декабря Святой Миколай дарил подарки бедным детям, помогал исполняться желаниям бедняков и богатых взрослых. И если по легендам у двери своего дома бедные дети в Миколайки находили апельсины и орехи, а со взрослыми происходили настоящие чудеса, то сейчас все несколько видоизменилось. Как именно? Давайте разберёмся. Итак, что же сегодня принято дарить в Миколайки? 

Сладости

Безусловно, довольно классический и ни к чему не обязывающий подарок. Шоколад любят все, поэтому дети и взрослые получают это лакомство в День Святого Николая как в виде основного, так и дополнительного подарка. Например, разбудив ребёнка утром, родители вручают ему игрушку и набор новогодних шоколадок. А в университете преподаватели получают корзинку лакомств от своих студентов. 

Елочные украшения 

Ещё один милый и ни к чему не обязывающий подарок. А главное, что подаренный в сезон. Ничто не может так поднять настроение как елочные украшения или рождественские декорации, веселая песенка о бубенцах и улыбающаяся семья, танцующая в зеркальном шаре под снегом. Разве может быть что-то чудеснее этой праздничной атмосферы? 

Игрушки 

Безусловно, любой ребёнок, а может даже и взрослый перед Рождеством ждёт чуда и мечтает, что наконец получит то, о чем так долго мечтал. На Миколайки любящие родители спешат порадовать своё чадо новой игрушкой (чаще всего не очень дорогой, но желанной, ведь главный подарок он получит в рождественское утро). По старым польским традициям игрушку прячут под подушкой или оставляют за дверью комнаты. Главное, чтобы малыш утром тут же её нашёл и был доволен весь оставшийся день. 

Книга 

Самый лучший подарок всех времен - книга. Поляки также придерживаются этого мнения. Вообще современные граждане Польши очень любят читать и поэтому они с удовольствием заказывают у друзей и родственников в подарок книги, которые давно приглядели в книжном магазине, но почему-то до сих пор не купили. 

Диск с фильмом или музыкой   

Не секрет, что в Польше довольно строгие рамки авторских прав. Здесь редко найдёшь фильм, который можно бесплатно посмотреть в интернете. Чаще всего, это платформа типа HBO, где пользователь регистрируется, выкупает абонемент и смотрит фильм. Пиратские копии строго отслеживаются и быстро удаляются  из мировой паутины. Именно поэтому получить в подарок компакт-диск или dvd с любимым фильмом - очень хороший и ценный подарок в любом возрасте. 

Как мы видим, Миколайские традиции не забываются, поляки по-прежнему празднуют этот праздник, дарят подарки и с замиранием сердца ждут свой заветный презент.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх