Международная защита в Польше: кто и как может на нее претендовать

Сегодня для многих белорусов вопрос получения международной защиты в соседней Польше становится очень актуальным. Мы решили остановиться на этой теме и изучить более подробно нюансы получения статуса «беженца».

Итак, согласно законодательству, международная защита предоставляется на основании положений закона от 13 июня 2003 г. о предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша лицам, которые:

- соответствуют требованиям для присвоения статуса беженца,

- не соответствуют условиям для получения статуса беженца, но имеют право на получение дополнительной защиты.

Иностранцу присваивается статус беженца, если он обоснованно опасается преследования в стране происхождения из-за: расы, религии,  национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе и при этом не может или не желает пользоваться защитой этой страны.

Статус беженца предоставляется также несовершеннолетнему ребенку иностранца, который получил статус беженца в Республике Польша, родившемуся на этой территории.

Иностранцу предоставляется дополнительная защита в том случае, если возвращение в страну происхождения может угрожать ему реальным риском получения серьезного вреда, например,  постановлением о смертной казни или исполнением казни, пытками, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. Также иностранец может рассчитывать на защиту, если на родине ему угрожает серьезная и индивидуальная опасность для жизни или здоровья в результате распространенного применения насилия в отношении гражданского населения в ситуации международного или внутреннего вооруженного конфликта. При этом, и из-за этого риска он не может или не хочет пользоваться защитой страны происхождения.

Как и куда подать заявление о предоставлении международной защиты.

Заявления о предоставлении международной защиты рассматриваются в первую очередь руководителем Управления по делам иностранцев. Человек, который хочет подать такое заявление, должен обратиться в компетентный орган Стражи Граничной. Если заявление будет касаться также других лиц (несовершеннолетних детей, супруга заявителя), они также должны присутствовать при подаче заявления.

Подать ходатайство о предоставлении международной защиты возможно:

- во время въезда на территорию Республики Польша во время пограничного контроля (в этом случае необходимо проинформировать сотрудника Пограничной Стражи о желании подать такое ходатайство),

- во время пребывания на территории Республики Польша (необходимо явиться в любое отделение или пункт Пограничной службы),

- через коменданта отделения или коменданта пункта Пограничной службы, в территориальную компетенцию которого входит местонахождение охраняемого пункта для временного содержания иностранцев под стражей, следственного изолятора или тюрьмы – в случае, если лицо, желающее подать ходатайство о предоставлении международной защиты, пребывает в вышеуказанных местах ограничения свободы.

В случае, если Пограничная Служба не в состоянии принять заявление о предоставлении международной защиты в тот день, когда иностранец лично явился в местонахождении этого органа и выразил желание подать такое заявление, орган Пограничной Службы информирует иностранца, на понятном ему языке, о сроке и месте приема заявления о предоставлении международной защиты, а также составляет из этого действия протокол.

При подаче ходатайства следует предъявить все имеющиеся документы (в том числе документы, удостоверяющие личность, и проездные документы), а также все имеющиеся доказательства, которые могут подтвердить ситуацию данного лица. Это правило касается как заявителя, так и всех людей, которых будет касаться ходатайство.

Ходатайство о предоставлении статуса беженца заполняется на русском языке на специальном бланке на основе информации, полученной во время разговора иностранца с сотрудником Пограничной Стражи. В случае необходимости в разговоре участвует переводчик языка, на котором говорит заявитель.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

RONIKA/udsc.gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх