«Majówka-2022»: когда отдыхаем и что с работой магазинов

Majówka в Польше - это, пожалуй, самые долгожданные праздники среди поляков и иностранцев, проживающих в этой стране. Во-первых, это сразу три праздника, во-вторых, - это несколько свободных от работы дней, а в-третьих – это начало сезона ароматных шашлыков и отдыха на свежем воздухе.

Как будем отдыхать на майские праздники в этом году? Положен ли дополнительный выходной за воскресный «первомай»? И как будут работать в майские праздники супермаркеты и торговые центры? Разбираемся вместе.

Итак, 1 мая - День труда - в Польше всегда выходной день. В этом году он выпадает на воскресенье. Поэтому сотрудники многих польских фирм задаются вопросом, положен ли им в связи с этим дополнительный выходной.  Объясняем: согласно польскому законодательству, рассчитывать на дополнительный выходной вместо праздника, выпавшего на выходные, можно только в том случае, если речь идет о субботе. Государственный праздник, выпавший на воскресенье, компенсировать дополнительным свободным от работы днем нельзя.

Далее – понедельник 2 мая – День польского флага. К сожалению, этот день не является выходным.

Следующий праздничный и официально выходной день в Польше – 3 мая – День Конституции. Выпадает он на вторник. Поэтому, если вы хотите организовать себе длительные выходные, придется взять отпуск или «за свой счет» на понедельник 2 мая. Таким образом, можно отдыхать аж 4 дня с субботы 30 апреля и до вторника 2 мая, включительно.

Как будут работать магазины в майские праздники в Польше?

Итак, поскольку 1 мая - это не только воскресенье, но прежде всего День труда, который в Польше является государственным праздником и выходным днем, в этот день объекты торговли работать не будут. Та же ситуация и с супермаркетами, а также торговыми центрами и 3 мая, в годовщину принятия Конституции РП. В  частности, работать не будут такие сети, как Lidl, Biedronka, Aldi, Kaufland, Carrefour или Auchan. А вот на аптеки, магазинчики на заправках и вокзалах под воскресный запрет на торговлю не попадают, так что вполне могут быть открыты. Работать в эти праздничные дни разрешается ресторанам и кафе.

Что касается 2 мая, то несмотря на то, что этот день является Днем флага Республики Польша, он не является выходным днем, а значит и ​​не подлежит торговым ограничениям. Таким образом, 2 мая магазины могут работать в обычном режиме, и подавляющее большинство сетей откроют свои торговые объекты в стандартные часы работы.

RONIKA
Фото: google.p

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх