Личный опыт. Из Польши в Беларусь – общественным транспортом: как изменились поездки после коронавируса

На нашем сайте мы регулярно публикуем истории белорусов и украинцев, которые хотят поделиться опытом поиска работы, основания собственного бизнеса или покупки жилья в Польше. На этот раз к нам в редакцию обратилась белоруска Марина, которая решила поехать в Беларусь из польского города Вроцлава «на перекладных».

Марина рассказала, изменились ли поездки в поездах и автобусах Польши, как проходили границу, и на что обратить внимание тем, кто собирается выехать из Польши в ближайшее время.

- Начну с того, что поводом для поездки в Беларусь стала необходимость замены паспорта одному из моих детей, - говорит Марина в начале нашей беседы. – Срок действия документа закончился 6 июня. То есть, фактически он действителен на основании Указа президента РБ. Но мы решили не откладывать его замену в «долгий ящик» и выехать в Беларусь, пока там для нас нет карантина.

Итак, мы живем не в самом Вроцлаве, а в небольшом городе рядом. То есть, нам нужно было сначала доехать с детьми до Вроцлава на поезде. Покупка билетов для нас троих обошлась в 20 злотых. Не могу сравнить с ценой в прошлом году. Но скажу, что еще две недели назад мы ехали во Вроцлав этим же поездом, и он был практически пустой. В этот раз некоторые пассажиры стояли, так как не хватило мест. Практически все были в масках, многие – в перчатках. С соблюдением дистанции, конечно, было труднее.

Дальше из Вроцлава до Варшавы мы добирались автобусом FlixBus. По сравнению с прошлым годом поездка по этому маршруту обошлась нам на 25 злотых дороже. И это с учетом того, что в прошлом году мы дополнительно оплачивали места за столиком. Видимо, перевозчик решил немного подзаработать с учетом простоя. Туалеты в автобусе были закрыты. По пути у нас была одна так называемая санитарная остановка. Абсолютно все пассажиры садились в автобус в масках. Но по дороге многие их сняли.

Следующий пункт нашего маршрута - автобус фирмы Ecolines, который выезжал из Варшавы вечером, а утром следующего дня был уже в Беларуси. Первое, что меня удивило – количество людей. Из 70 мест в двухуровневом автобусе заняты были все. При этом водитель сказал, что в последнее время всегда так. Желающих поехать в Беларусь становится все больше. В масках – единицы пассажиров. Антисептика мы и вовсе не увидели, хотя не исключаю, что где-то он был. Стоимость билета осталась прежней, и это порадовало. И туалеты, и кофемашина, как и в прошлом – докоронавирусном году - работали. К слову, на нашем пути только в этот автобус требовались бумажные билеты. Во всем остальном транспорте достаточно было электронного.

Границы. Перед тем как поехать в Беларусь, читала ни единожды информацию о том, что сейчас на границе проверяют очень быстро. Видимо, нам не повезло. И если польскую часть границы мы прошли относительно быстро, то на белорусской проверяли крайне медленно и особенно скрупулезно. Итог – выезд с границы с двухчасовым опозданием. Карантина в Беларуси нет.

Отдельно скажу про просроченный паспорт ребенка. Накануне поездки я уточнила правила пересечения границы с таким документом и на “горячей линии” Госпогранкомитета и в Посольстве Беларуси в Варшаве. И там, и там мне ответили, что вопросов не будет, и мы можем спокойно пересекать границу и ехать менять документ. В итоге польский пограничник не хотел нас пропускать и звонил в несколько инстанций, чтобы уточнить законно ли мы выезжаем. Уточню, что у ребенка была действительна карта сталого побыта. К слову, и белорусские пограничники также были не очень довольны и пытались придраться к паспорту. Поэтому, рекомендую иметь при себе распечатки законов и указов, которыми вы собираетесь апеллировать в случае чего.

На что еще обратить внимание во время поездок после эпидемии? На границе все были в масках. Поэтому без нее лучше не ехать. Несмотря на то, что режим работы общественного транспорта в Польше еще полностью не восстановлен, он уже, как и раньше, может опоздать. Наш поезд опоздал на 10 минут. Так что, если будут пересадки, лучше чтобы между временем прибытия и отправления был промежуток минимум час. Уже сейчас билеты лучше бронировать заранее, так как желающих поехать в Беларусь много. Билеты лучше иметь как электронные, так и печатные. Могут пригодиться и те, и другие.

Во всем остальном, поездки после коронавируса и до него, фактически не изменились.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх