Культура Польши: традиционные польские танцы, известные во всем мире

У каждого народа есть свои обычаи, традиции и, конечно же, национальные танцы. Сегодня мы хотим рассказать о двух польских танцах, которые известны на весь мир.

Полонез

Полонез – торжественный танец, имеющий исключительно польское происхождение, которым поляки гордятся и танцуют его повсеместно до сих пор.

Сам танец возник в XV веке под названием «chodzony», напоминал марш и танцевался только лишь на свадебных церемониях. Однако спустя несколько лет, немного в видоизмененном виде полонез стал обязательным атрибутом народных торжеств, танцевался на открытии баллов и торжеств в королевском замке.

Очень быстро полонез стали танцевать представители всех классов тогдашнего польского общества. Крестьянские девушки часто танцевали полонез в венках на голове, припевали красивые и милозвучные куплеты. Чуть позже полонез стали танцевать с факелами, кружками пива и другими атрибутами. Именно эти различные атрибуты способствовали созданию региональных отличительных черт.

Например, в Краковском варианте полонез танцевали с саблей, где партнер совершал особые движения, как бы расчищая дорогу своей даме. В Куявском варианте партнеры исполняли полонез с платком в руках. А в Силезском варианте присутствовало много марша и поклонов.

Примечательно, что за всю свою историю полонез имел огромное количество названий. Среди них: Ходзоны, Гусиный – т.к. во многих польских регионах его танцевали друг за другом - «гуськом»; Великий, Старосветский, Вольный – медленный, Хмелевый, Пеший и другие.

Большой популярностью в те времена пользовалась музыкальная форма полонеза. Многие известные композиторы использовали его в сюитах и партиях своих музыкальных произведений. Бах, Гендаль, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Шопен, а также Огинский, именно он создал один из самых известных полонезов - «Прощание с Родиной».

Полонез также получил широкое распространение в духовной музыке польского государства. Например, популярные польские колядки, исполняемые на Рождественские праздники в Костелах имеют форму полонеза: «Bógsię rodzi», «DzisiajwBetlejem», «W żałobieleży».

Примечательно, что первым европейским танцем, которому научился великий Петр I, был именно полонез. В Российской империи он был известен как польский и часто исполнялся при дворе во время баллов и маскарадов. 

Стоит отметить, что поляки до сих пор танцуют этот танец во время народных гуляний, а также больших торжеств. Выпускники польских школ на «студнювке» непременно исполняют полонез Огинского. Многие молодожены во время своего свадебного торжества исполняют полонез неоднократно.

Мазурка

Еще один известный танец, который танцевали еще при дворе польского короля, а также и во всей Европе.

Мазурка, как и полонез, отличается ритмичностью движения. Однако существует несколько видов мазурки.

Название танца произошло от жителей восточной Пруссии – мазуров. А в XVII веке мазурка становится известной как крестьянский танец, который обыкновенные крепостные танцевали во время праздников и народных гуляний.

Чуть позже, в XIX веке, мазурка обрела более высокий статус и стала известна как польский бальный танец, который танцевали аристократы и монархи Европы.

Считается что именно с тех времен пошло разделение на три вида мазурки:

- Мазур – быстрый и ритмичный танец;

- Оберек – танец с более ритмичным и прихотливым ритмом;

- Кувяк – медленная, лирическая мазурка, напоминающая вальс. По-другому данный тип традиционного польского танца называют «танцем воспоминаний, размышлений».

Стоит отметить, что мазурку часто связывают с именем великого польского композитора Фредерика Шопена, написавшего более 60 мазурок.

Музыку к такому веселому и ритмичному танцу писали также Кароль Шимановский, Александр Тасман, Болеслав Войтович, Петр Чайковский и другие.

Так же как и полонез, поляки до сих пор танцуют мазурку на всевозможных праздниках и гуляниях.

По мнению многих искусствоведов, хореографов и культурологов, именно эти два танца как нельзя лучше отражают дух и традиции польского народа.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: Culture.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх