Карта Поляка: в чем заключается её суть

Карта Поляка с каждым днем превращается в голубую мечту практически каждого жителя из постсоветского пространства, который хочет связать свою жизнь с Европой через Польшу. Ведь получить ее могут не только те, в чьих жилах течет польская кровь. Не имея прямых корней, тысячи желающих оформить себе Карту Поляка пользуются всеми возможными для этого способами.

Возможность получения на территории бывшего СССР Карты Поляка, стала весьма элегантным шагом со стороны, как тогдашнего президента Польши - Леха Качинского, так и всего парламента. Во-первых, владелец КП имеет упрощенную возможность получить национальную визу (D), а следовательно, устроиться на работу, открыть бизнес, в конце концов, переехать жить в Польшу, что способствует созданию рабочих мест и уплате налогов в государственный бюджет. Сейчас это весьма актуально, так как в Европе существуют страны побогаче Польши, а с открытием границ неизбежен некий процент оттока граждан на запад. Во-вторых, сами владельцы данной карты будут чувствовать себя более уверенно в своем дальнейшем жизненном выборе. Не нужно опасаться за свое благополучие в Беларуси или Украине, если зарплаты упадут ниже некуда, всегда есть возможность уехать как просто на заработки, так и переехать в Польшу на ПМЖ, где уровень жизни и доходы в разы выше.

Как видим, везде сплошные плюсы и все по большому счету довольны наличием такого «польского бонуса», разве что кроме правительств тех стран, где люди массово предпочитают обзавестись Картой Поляка. Потому с их стороны ведется некая кампания, направленная на то, чтобы отбить желание у людей на западную миграцию. Уже заезженными стали фразы: «вас там никто не ждет», «будете мыть посуду и убирать туалеты», «там высокая коммуналка», ну и гвоздь программы «думаете, там все так хорошо?». Возможно там и не рай, но имея Карту Поляка, каждый будет стоять на одном уровне с гражданами Польши на собеседовании по поводу работы. Важно не забывать, что судьба человека находится в его собственных руках, и если ваши навыки и способности буду полезны банку, университету, инженерному бюро или автобусному парку вас примут на работу без всяких дополнительных вопросов и документов.

К этому всему ведет и сама процедура получения карты. По сути, достаточно иметь польские корни или документ от любой польской организации, в котором бы указывался тот факт, что вы три года работали на благо культурного или прочего развития Польши. И уже с этими документами идем в консульство, отвечаем на формальные вопросы и через месяц забираем карту. И вот здесь и заключается вся хитрость и продуманность польской стороны - вопросы являются далеко не формальными. Таким образом консул проверяет вашу реальную подготовленность в языковом, культурном, социально-экономическом и прочих планах. Другими словами, идет отсев просто холявщиков, которые хотят воспользоваться КП, от людей, которые реально что-то учили, имеют профессию с навыками работы. Позже они поедут в Польшу подготовленными и смогут в будущем дать пользу этой стране, например, своей работой. В общем, Польша не просто переманивает к себе специалистов в различных сферах деятельности, но и делает это среди образованной публики, маргинальную же, в основном, оставляет на родине.

Даже если некоторые люди смогут за деньги приобрести документ, на основании которого можно получить Карту Поляка, сдать экзамен у консула без подготовки не получится. А поскольку не существует единого алгоритма ответов на вопросы, готовиться придется по-честному. Ведь сегодня у вас кратенько спросят о семье и работе, а в следующий раз прогонят по всему списку вопросов, от личной информации до полного знания истории.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Польский Проводник

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх