Какими будут правила пересечения границы для украинцев в случае отмены виз

Ожидается, что уже летом этого года украинцы смогут ездить в Европу без виз. Однако пересекая границу Шенгенской зоны, нужно будет иметь при себе практически все те документы, которые обычно требуются для получения визы.

Глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович подтвердил отмену виз для украинцев уже летом этого года. По его мнению, до голосования на пленарном заседании должно пройти не более трех месяцев, пишет DW.

Если все пойдет по лучшему сценарию, то вскоре визы гражданам Украины не потребуются для путешествий в страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в Евросоюз.

Однако без виз, не означает без соблюдения определенных правил. Так, первым требованием для безвизовой поездки в ЕС является наличие биометрического паспорта. Также украинцам важно помнить о том, что они не смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в целом более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к внесению в Шенгенскую информационную систему SIS и запрета на въезд в ЕС.

Кроме того, безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС. Однако что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то оформление национальных виз и специальных разрешений не нужно.

Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Украины нужно иметь при себе практически все те документы, которые обычно требуются для получения визы. Биометрического паспорта может и хватить, однако сотрудник иммиграционной службы может попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и возвращение домой.

В частности, для того, чтобы доказать платежеспособность, нужно предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже наличие средств на кредитной карте. Объем необходимых средств непосредственно зависит от продолжительности поездки и выбора страны или стран поездки.

Напомним, Европейская комиссия решила передать Европейского Парламента и Совета Европейского Союза законодательные предложения о введении безвизового режима для граждан Украины.

Как сообщалось ранее, 55% опрошенных украинцев сомневаются, что Европейский Союз выделит в 2016 году безвизовый режим для Украины.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх