Как в Польше празднуют 8 марта

8 марта – Международный женский день, который празднуется во всем мире. С появлением первого весеннего солнца цветочные лавки наполняются тюльпанами, начинают петь птицы, в воздухе царит весна. 

Поляки, также как белорусы, в этот день дарят женщинам цветы, открытки,  шоколадные конфеты и другие забавные и трогательные подарки.

Однако, в Польше Международный женский день не является официальным выходным , что довольно таки неплохо для жителей соседних государств, которые хотят отдохнуть, сделать покупки и просто насладиться приходом весны.

Во многих польских семьях утро 8 марта начинается с поздравлений, приготовления завтрака и вручения подарков. После чего все отправляются на работу, в школу, университет и детский сад.

На протяжении всего дня города окунаются в атмосферу праздника. Мужчины дарят женщинам цветы, по радио звучат музыкальные поздравления, проводятся различные конкурсы и разыгрываются призы.

В торговых центрах обычно организовываются небольшие концерты,  бесплатные мастер-классы. Многие фирменные магазины типа „Sephora”, „Douglas”, „INGLOT” за несколько дней до праздника объявляют скидки на определенные товары, раздают подарочные сертификаты и с радостью оформляют бонусные карты.

Во многих кофейнях, таких как Grycan, Costa Coffee, Cukiernia Sowa, которые находятся в больших торговых центрах, вы, непременно, получите кофе и десерт в подарок или же с 50% скидкой. А улыбка официанта будет казаться более приветливой, чем в любой другой обычный день.

Кинотеатры, музеи и другие развлекательные центры, также не отстают от всеобщего празднования. Для прекрасной половины населения билеты продаются за полцены или вход и вовсе бесплатный.

В учебных заведениях студенты спешат поздравить своих педагогов. Устраивают концерты, музыкальные поздравления, дарят цветы.

Если вы еще не определились, как провести этот день, вариант - отправиться в Польшу за покупками и отдыхом, покажется весьма заманчивым!     

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: cbn.com.vn

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх