Как празднуют День влюбленных в Польше и в Беларуси? Традиции и приметы

 

14 февраля – долгожданный день для многих влюбленных в разных странах мира. День Святого Валентина – один из самых романтичных праздников в году. Милые валентинки с признаниями в любви, букеты цветов и множество подарков и неожиданных сувениров – обязательные атрибуты Дня влюбленных. И все же в каждой стране есть свои особенности празднования этого дня. Предлагаем познакомиться с традициями Дня Святого Валентина в Польше и в Беларуси.

В Польше День всех влюбленных отмечается, как и везде - открытками, конфетами, цветами. Правда, до середины 20 века день Святого Валентина в этой стране был связан не с влюбленными. Это был религиозный праздник, посвященный молитве за больных, в особенности страдающих заболеваниями нервной системы. Мощи Святого Валентина хранятся в разных храмах в шести городах Польши. На специальную службу в костел люди приносили небольшие восковые фигурки, которые держали в руках или привязывали к голове специальными платками. Святой Валентин считался особым покровителем людей, страдающих эпилепсией. Во второй половине 20 века новые веяния с Запада изменили и празднование Дня Святого Валентина, он стал днем влюбленных. А о древних польских традициях, связанных с этим святым, уже мало кто помнит.

Сегодня 14 февраля многие поляки  посещают Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи св. Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

Не обходится в этой стране 14 февраля и без конфет, сердечек и нежных признаний. Улицы польских городов утопают в красном и розовом, запах кофе и шоколада витает в воздухе, а романтика заполняет каждый уголок. Мужчины и юноши дарят своим возлюбленным валентинки, букеты цветов, проводят время в кафе и ресторанах.

В Беларуси День святого Валентина стали праздновать чуть позже - начиная с 90-х годов, когда в страну стали проникать западные традиции.

14 февраля белорусские влюбленные преподносят друг другу подарки, шлют открытки с любовными признаниями. Особенно День Святого Валентина популярен у молодежи: у студентов и школьников. Во многих учебных заведениях на стенах вешают особые почтовые ящики для писем и пожеланий, признаний в любви.

Многие на День святого Валентина вместе с педагогами устраивают «Валентиновые посиделки», на которых представляют свои произведения, обсуждают любовную лирику поэтов мира, показывают спектакли. Кроме того, проводятся праздничные мероприятия: игры и конкурсы для пар, на которых выбирают «Валентину» и «Валентина».

Для влюбленных организуют торжественную регистрацию состояния влюбленности. Возглавляет церемонию настоящий «Амурчик», регистрирующий пары в специальной книге и вручающий им специальные свидетельства. Влюбленные клянутся друг другу в любви и верности.

Помимо этого, популярной традицией в Беларуси стали акции «массовых поцелуев». На стадионах, мостах, в парках и сквериках парочки и просто прохожие собираются и по команде целуют свою вторую половину.

Как и в Польше белорусские влюбленные дарят своим половинкам сердечки с признаниями в любви, устраивают романтические вечера, делают сюрпризы.

Словом, обычаи и традиции празднования Дня Святого Валентина у каждого народа свои, но в целом они очень похожи. В этот день важно не то, что вы подарите своей второй половинке. Главное, чтобы подарок был сделан с любовью.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: natablicy.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх