Изменились правила перевозки товаров через украинскую границу

С 4 октября вступил в силу закон, регламентирующий новые правила перевозки товаров через границу Украины. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на издание «Голос Украины».

Согласно новому закону, будут значительно упрощены процедуры таможенного оформления товаров. Теперь государственные органы, которые дают подтверждающие документы на перевозку товаров, обязаны напрямую регистрировать их в электронном виде в государственной информационной системе «Единое окно международной торговли». Речь идет о таких службах, как фитосанитарная, экологическая, ветеринарная и иные, чье заключение необходимо для перевозки товаров через границу.

В добавок к этому, на украинской границе больше не будет проводиться радиационный контроль, который осуществляли экологи. Представителей данной службы будут вызывать лишь в случае, если устройства таможенников будут указывать на превышение допустимых показателей радиационного фона.

В пунктах пропуска останется только пограничный и таможенный контроль. По их предварительному осмотру будет понятно, необходимо ли вызывать профильные службы либо можно пропускать товары дальше. На принятие решение отводится ровно два часа. В случае необходимости присутствия профильных служб, они должны будут прибыть незамедлительно и на протяжении двух часов решить, что делать с товаром (пропустить, запретить ввоз, назначить проверку и т.д.).

Данные о каком-либо решении будут также вноситься в информационную систему «единого окна».

Оставить комментарий на форуме.

polskapraca.in.ua
Фото: Kawiarniany.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх