Foodsharing в Польше или где взять бесплатную еду?

В последнее время в Польше набирает обороты новое направление -  foodsharing, что дословно можно перевести как «делиться едой». Как это устроено? Кто может участвовать? И для чего в принципе это делается?

Идея обмена продуктами питания родилась в Германии в 2012 году. Её суть в том, чтобы не выбрасывать лишнюю еду, а поделиться ею с кем-то. Например, вы купили 5-7 пирожных, но съесть смогли только 3. Куда девать остальные? То же самое с любыми другими продуктами: фруктами, макаронными изделиями, консервами и т.д.

Как это работает?

Польский вариант обмена лишней едой получил название Jadłodzielnia. Происходит все так: обычно в общественном месте (например, в магазине или рядом с жилым домом) устанавливается большой холодильник, рядом с ним - ящики или полки для продуктов, которые не требуют хранения при низких температурах. В этих холодильниках можно не только оставлять еду, но и брать себе то, что вам приглянулось. Обратите внимание: Jadłodzielnia - для всех, материальный статус людей, которые приносят или берут еду, не имеет значения. Но при этом вся система работает бесплатно.

Что можно оставить/взять в пунктах Jadłodzielnia?

Практически все, что еще пригодно для потребления. Исключение составляют сырое мясо, продукты, содержащие сырые яйца и алкоголь.

Все пункты Jadłodzielniа в Польше работают благодаря волонтерам. Обычно это молодые люди, которые с помощью социальных сетей покупают холодильники, полки, социальные знаки, а затем убеждаются, чтобы Jadłodzielnia работала правильно. Именно они проверяют чистоту в пункте обмена едой, моют холодильники, приносят еду, выбрасывают просроченные продукты.

Зачем это нужно?

Разделение еды - один из ответов на вопрос, что делать, чтобы избежать огромных потерь пищи. Данные Евростата показывают, что в Польше ежегодно потребляется около 9 миллионов тонн продовольствия. 35% продовольственных товаров часто необоснованно выбрасывается. Это касается не только простых обывателей, но и крупных супермаркетов, пекарен, ресторанов и других предприятий общественного питания. По оценкам специалистов, один маленький пункт Jadłodzielnia - это минимум 1000 кг сэкономленной пищи в год.

Где искать Jadłodzielnia?

Первая Jadłodzielnia в Польше открылась в Торуни. Ею пользовались в основном  бедные и пожилые люди, а также жители микрорайона Рубинково. Второй пункт обмена питанием открылся в этом же городе возле студенческого общежития и тут же стал популярным местом среди студентов.

Сегодня пункты Jadłodzielnia постоянно открываются в крупных польских городах – в Торуни, Кракове, Варшаве, Вроцлаве, Зеленой-Гуре и т.д. Например, во Вроцлаве установлено уже порядка 11 холодильников для обмена едой, в Варшаве – 12.

Для каждого города, где есть Jadłodzielnia, создается группа в социальной сети – преимущественно в Facebook, в которой публикуются новости о новых пунктах обмена едой, объявления. Там же можно найти адреса Jadłodzielni в вашем городе.

Так что, если после большого праздника, вы не знаете куда деть еду, найдите ближайший пункт Jadłodzielnia и отправляйтесь туда.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх