Эмигранты о Польше: «Жизнь в небольшом городе Иновроцлав имеет свои особенности»

 

Мы регулярно публикуем отзывы и истории иностранцев, которые переехали жить в Польшу из соседних стран. Нынешняя неделя не станет исключением.

О новой жизни в небольшом польском городе Иновроцлав нам рассказал один из читателей сайта Максим Андреевич, который перебрался туда из Беларуси около полутора лет назад.

- Сразу начну с того, что Иновроцлав не имеет ничего общего со столицей Нижней Силезии – Вроцлавом, за исключением созвучного названия. Более того, он расположен совершенно в другом регионе – Куявско-Поморском воеводстве, - говорит в начале нашей встречи Максим Андреевич. – В город я приехал по работе, на одно из местных деревообрабатывающих предприятий. Думал, немного поживу здесь, потом переберусь в какой-нибудь город покрупнее. Но спустя некоторое время передумал.

Иновроцлав – небольшой, но очень современный польский город. Здесь проживает порядка 75 тысяч жителей. В основном, это местное население. Иностранцев, приезжающих на работу, не так много как в крупных городах. Это и «плюс», и «минус» одновременно. С одной стороны, первое время мне не хватало общения с согражданами. С другой – конкуренция ниже. Это касается как трудоустройства, так и элементарно поиска жилья или оформления каких-либо документов. К примеру, ВНЖ я получил спустя два с половиной месяца после подачи документов в Ужонд. Слышал, что в крупных городах Польши такого просто не бывает и люди ждут месяцами.

Многие думают, что если переехать в Польшу в небольшой город, то сложно найти работу или снять жилье. По собственному опыту скажу, что ни с тем, ни с другим проблем не было. Квартиры сдаются постоянно. Цены ниже, чем в Быдгоще или тем более Варшаве и Кракове. Вакансии для иностранцев тоже есть: и в магазинах, и в местных отелях, на ж/д станции, местных стройках постоянно ищут работников. Многие указывают, что с удовольствием примут иностранцев.

Вообще Иновроцлав считается одним из лучших и самых известных курортов Польши. Хотя, честно, до переезда я об этом городе вообще не слышал. А он знаменит своими соляными копями. Круглый год сюда приезжают поправить здоровье сотни туристов из разных стран. В Иновроцлаве и рядом с ним – несколько санаториев и оздоровительных центров. Поэтому здесь развит гостиничный бизнес: много гостевых домов, отелей и хостелов. Рядом с каждым из них – рестораны или кафе, зоны отдыха. Самое посещаемое, на мой взгляд, туристами и местными жителями место – городской парк со скульптурой польского военачальника генерала Владислава Сикорского. Говорят, до начала Второй Мировой войны он был частым гостем инвроцлавских соляных санаториев.

Еще одно популярное место в городе Иновроцлав – местный замок с большими башнями у входа. Посещение замка – бесплатное.  Более того, рядом с ним постоянно проходит множество мероприятий на открытом воздухе.

Конечно же, в Иновроцлаве есть и религиозные памятники – это Малая базилика Девы Марии, готическая церковь Святого Николая, церковь Благовещения Девы Марии и другие.

На первый взгляд, здесь все как и в других городах Польши. Но на самом деле, жизнь в небольшом городе Иновроцлав имеет свои особенности. Во-первых, тут нет суеты и спешки, как в больших городах. Жизнь течет постепенно и размеренно.

Во-вторых, Иновроцлав, по моему мнению, - это один из самых зеленых городов Польши. По работе я бывал в разных уголках Польши. Но столько зелени мало где видел. Кроме кустарников, газонов и мини-парков, в городе огромнейшее количество цветов, которые украшают клумбы с ранней весны и до поздней осени.

В-третьих, Иновроцлав - очень чистый и абсолютно безопасный город. Ни разу не встретил здесь каких-то агрессивных компаний, не видел ругающихся на улице людей.

В городе имеется вся необходимая для жизни инфраструктура: аптеки, стоматология, магазины, рынок. Поскольку я приехал сюда один, мне сложно судить, подойдет ли этого город для семейного переезда. Но с другой стороны, чуть ли не в каждом дворе есть детский сад, много школ и каких-то учебных центров. Рядом – Торунь и Быдгощ. Так что всегда можно перебраться в город покрупнее. Но в этом случае ваша жизнь уже не будет такой тихой и размеренной, как в маленьком курортном Иновроцлаве.

Вместо P.S. Кому Иновроцлав не подойдет? Прежде всего, любителям шумных тусовок и вечеринок. Сложно будет и тем, кто мечтает о заоблачных доходах. Уровень зарплат здесь не самый высокий в Польше. И третье – Иновроцлав вряд ли оценят те, кто собирается часто ездить в Беларусь. Например, до Минска от нас – более 800 км, а прямого сообщения, конечно же, нет.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх