Эмигранты о Польше: польские поезда и автобусы идеальны для передвижения по стране

Мы продолжаем публиковать отзывы эмигрантов о разных сферах жизни в Польше. На этой неделе внимание - междугороднему транспорту в стране. Что иностранцы думают о ж/д сообщении в Польше? И рекомендуют ли они передвигаться по стране на автобусах или лучше отдать предпочтение собственному авто? Ответы в собранных нами отзывах.

Павел, приехал у Украины в Польшу больше года назад:

- Мне кажется, самый лучший способ передвигаться по самой Польше – это поезда. Благо, железнодорожное сообщение налажено почти между всеми крупными польскими городами. Больше всего мне нравятся поезда IncterCity, быстрые и недорогие. Билеты на поезд удобнее всего покупать на станциях, в международных билетных кассах, но можно и через мобильные приложения. В Польше есть поезда категорий: Os (Osobowy, медленный дневной), IRN (InterRegion, скорый дневной), P (Pospieszny, скорый, проходящий в любое время дня), Ex и NEx (Express и Nocny-Express, дневной экспресс и ночной скорый), IC и EC (InterCity и EuroCity, экспрессы повышенной комфортабельности). Минусы польских поездов - они имеют свойство опаздывать. Не всегда, но такое случается. Выбирать ночные переезды при желании отдохнуть или поспать не советую. Особенно в праздники. Ночью в таких поездах светло, шумно и многолюдно. Остановки случаются часто, и их постоянно объявляют. Поэтому поспать вряд ли удастся.

Татьяна и Михаил, супруги из Беларуси. Живут в Гданьске 4 года. За это время объехали большую часть Польши.

- Первое время мы путешествовали по Польше на своей машине или на поездах. Первый вариант – самый удобный, но дорогой. Второй – значительно дешевле, но нужно подстраиваться под расписание. Из плюсов передвижения по Польше на поезде – его скорость и современность. В вагонах есть wi-fi, можно подзарядить телефон или подключить ноутбук. Можно купить места за столиками. Можно даже перевозить с собой велосипеды. Огромный плюс поездов для путешественников в том, что есть возможность приобрести специальный билет на выходные, что-то типа проездного. Это выгодно и удобно. Из минусов – твердые кресла и отсутствие возможности ехать в купе. Но это если придираться.

Ирина, приехала в Варшаву учиться из Беларуси.

- Мне нравится путешествовать на автобусах. В Польше несколько крупных перевозчиков. Я чаще всего заказываю билеты у FlixBus. Автобусы у этой компании крупные и очень комфортные. Есть интернет, туалет, место для багажа. На дальние рейсы можно купить место за столиком или на втором этаже с панорамным видом. Можно любоваться страной по пути из одного города в другой. Еще один плюс передвижения на автобусах по Польше – это стоимость билетов. Иногда цена на них ниже, чем на поезд. Самые крупные точки автобусного сообщения - в столице Польши, в Варшаве, здесь функционируют целых 4 автовокзала. Есть также автовокзал в Кракове, во Вроцлаве и в Лодзи. Но доехать на автобусе можно практически в любой польский город. Еще польские перевозчики часто борются за своих клиентов и поэтому проводят разные интересные программы и акции. Например, предлагают билеты со скидкой или угощают чаем в дороге. Приходят автобусы всегда вовремя, а едут достаточно быстро. Билеты можно купить онлайн через мобильное приложение, а при посадке показать в телефоне штрих-код. Это очень удобно, можно не бояться потерять билет. И кстати, на автобусах некоторых польских перевозчиков можно путешествовать не только по самой Польше, но и отправиться в другие европейские страны.

А какое мнение о поездках внутри Польши сложилось у вас?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх