Эмигранты о Польше: агентства по трудоустройству в Польше – помощь или «медвежья услуга»?

    Как всегда, раз в неделю, мы публикуем отзывы иностранцев в Польше о жизни в разных польских городах, функционировании местных структур, польской еде и других сферах жизни. На этот раз предлагаем поднять очень волнующий многих вопрос – трудоустройство во Польше при помощи местных агентств труда. Стоит ли туда обращаться, что учитывать, сотрудничая с ними, и на какую работу можно рассчитывать клиентам таких агентств? Ответы – в мнениях наших читателей.

    Марина, приехала из Украины в Варшаву на работу через агентство:

    - Я искала работу через украинскую фирму, которая зарегистрирована в Польше, а филиал есть в Киеве. Схема такая: приходишь в агентство, где тебе предлагают несколько вакансий. Если есть что-то подходящее, компания начинает оформлять нужные документы. Именно так было и у меня. Услуги агентства – платные, и цена зависит от многих факторов: на сколько едешь, какие документы уже имеешь на руках и прочее. Я искала через агентство по рекомендации, от него работают в Польше несколько моих знакомых. Все они довольны. Но знаю и обратную сторону медали. Часто такие рекрутеры могут оказать «медвежью услугу». Например, указывают одну фирму, а вы едете работать в другую. Или обещают одну работу и условия труда и оплаты, а по факту соискатель получает что-то совсем другое. И если зарплата – это еще полбеды, то ошибки в документах могут стать причиной для депортации. Поэтому я рекомендую обращаться только в проверенные фирмы с хорошей репутацией.

    Сергей, работает в Белостоке. Нашел работу сам, но до этого обращался в несколько разных агентств.

    - Изначально, я считал, что найти работу самому в Польше просто нереально. У меня есть Карта Поляка, и никаких дополнительных документов для работы в этой стране мне не нужно, но языковой барьер, боязнь быть обманутым и желание выбирать из большего количества вакансий навели на мысль, что без помощи посредника я не справлюсь. В итоге обошел несколько разных фирм: и украинских, и польских. Интересный факт: украинские компании предлагали в основном низкооплачиваемую работу на производстве, подсобным рабочим на стройке, на складах и т.д. В польских фирмах-посредниках были и более престижные вакансии. Но меня смущало, что о работодателе я знаю не из личного общения, а со слов постороннего человека. Более того, считаю, что даже самое честное агентство не застраховано от того, что в любой момент работодатель, с которым оно сотрудничает, может поменять условия труда/жилья в худшую сторону. В итоге пострадает и репутация агентства, и работник, которого оно устроило. Что еще меня смутило? Оплата за вакансии. Почему я должен платить за предложенные варианты работы, которые можно найти бесплатно в интернете на специальных сайтах?

    В общем, я решил искать работу сам. В течение недели мой вопрос с трудоустройством был закрыт. Так стоит ли пользоваться услугами рекрутинговых агентств и фирм по трудоустройству иностранцев в Польше? Однозначного ответа у меня нет. Прежде всего, мой опыт подсказывает – можно без проблем найти работу в Польше самостоятельно. Но если вам нужна рабочая виза, разрешение на работу и вы совсем не знаете языка, то, скорее всего, придется обратиться к посредникам. Но вы должны понимать, что это риск. И если уже вы на него пошли, то хотя бы проверьте надежность агентства. Например, на сайте государственного реестра Польши можно убедиться, действительно ли такое агентство зарегистрировано и работает ли легально. А узнать, насколько качественно фирма выполняет свои обязательства перед клиентами лучше на форумах мигрантов в Польше. Порядочные агентства всегда будут иметь благодарных клиентов, которые оставляют отзывы в интернете.

    А как вы искали работу в Польше? И был ли у вас положительный либо отрицательный опыт работы с агентствами труда?

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

     

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх