Как проверить фирму в Польше - существует ли она и можно ли ей доверять?

    Поиск работы в Польше – дело не из легких. Часто приходится обращаться к посредникам, а это не всегда гарантия того, что вам реально помогут, а не «разведут» на деньги. Благо, Европа славится своей открытостью и доступностью информации. А значит, если у вас возникли подозрения насчет какого либо предпринимателя, совсем несложно выяснить является ли его деятельность легальной и можно ли иметь с ним дело.

    Итак, проверить наличие регистрации в Польше можно по реестру предпринимателей CEIDG Но кроме этого отдельные компании, например, с ограниченной формой ответственности, акционерные, государственные и другие проходят регистрацию через суд и для них судом ведётся свой реестр (KRS). Проверять такие фирмы следует тут EKRS.

    Можно также проверить банковский счёт фирмы в Польше. Большинство фирм в Польше является плательщиками НДС / VAT (Не являются плательщиками обычно лишь фирмы с небольшим денежным оборотом.) Для плательщиков НДС можно узнать актуальный банковский расчётный счёт здесь - Podatki.gov.pl.

    Проверить фирму из Евросоюза на право торговли за пределы своей страны можно в  Общеевропейском реестре - Europa.eu Vat Reguest.

    Помимо этого, в настоящее время Евросоюз создаёт единый информационный портал, где можно бесплатно проверить фирму из любой страны ЕС на банкротство - Europa.eu Justice.

    К реестру должников уже подключились: Чехия, Латвия, Румыния, Германия, Нидерланды, Эстония, Австрия, Словения и Италия. Планируется, что Польша и Литва подключатся к единой базе фирм-банкротов к концу 2020 года, но когда произойдёт подключение на самом деле неизвестно, так как сроки создания своей местной базы должников в этих странах постоянно сдвигаются.

    Пока же реестр должников и банкротов в Польше, Литве и многих других странах ЕС ведут на коммерческой основе. К примеру, в Польше это сайты: krd.pl, infomonitor.pl, erif.pl, kbig.pl. Как не трудно догадаться за доступ к своим базам должников они взимают плату.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    По материалам сайта euroby.info
    Фото: prawo.egospodarka.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх