Экзамен на Карту Поляка: Великий пост у поляков в древности и сегодня

Пасха - это один из важнейших для поляков праздников, если не самый важный. В этот день вспоминаются события Воскресения Иисуса Христа. Но предшествует Пасхе не менее важный период – время Великого поста. В чем особенности этого периода для жителей Польши, и какие интересные исторические факты с ним связаны.

В Польше Великий Пост начинается фактически с Пепельной среды. В этот день в храмах во время богослужения головы верующих посыпают пеплом. Таким образом священники напоминают всем о смерти, о времени и о ничтожности земных вещей. Кстати, ритуал обсыпания голов пеплом был введен в литургию примерно в 4-м веке. Кроме этой традиции в пепельную среду вся кухонная утварь в доме должна была быть вымыта и ошпарена так, чтобы на ней не осталось даже следов жира и мяса, а кастрюли даже демонстративно выбрасывались через окно в сад или складывались на чердак. Таким образом, верующие показывали свою готовность к Великому Посту.

Что касается самого Великого поста, то раньше его очень строго соблюдали. Ни о каком мясе все 40 дней и речи быть не могло. Праздничные и дорогие блюда были запрещены. В период Великого поста не ели также продукты животного происхождения: яйца, масло, молоко, сметану. Позволялось есть мясо хладнокровных животных, а значит рыбу, раков, мясо некоторых речных птиц. Самой популярной в пост была сельдь. Правда, богатые покупали дорогую рыбу, а бедные - селедку худшего качества, которая называлась «шот». По сохранившимся до наших дней таможенным документам, шот в больших количествах возили в Польшу на телегах.

Традиционным старопольским постным блюдом была пивная подлива. Готовили её из легкого светлого пива, в котором варили мякиш хлеба, добавляя тмин и соль. Старинным постным супом считается жур на хлебной закваске. Перед началом Великого поста хозяйки заготавливали много закваски из ржаного хлеба. «Жур» или «пан журовский» был синонимом бедности и очень скромного меню. Типичным крестьянским блюдом на время поста была памула – густой суп из кислой капусты с брюквой и черносливом.

В постное меню прекрасно вписывалось блюдо великопольского региона – пыры с гзиком (что-то вроде картофеля с творожной массой).

Кроме ограничения в еде, были в древнем Великом посте и другие запреты. Например, верующие поляки отказывались от курения и спиртного. Трубки и мешочки с табаком прятали в отсеки для хранения и использовались только в пасхальное воскресенье. Подальше убирали и музыкальные инструменты. Музыка была запрещена, пение, все виды игр и массовых развлечений не разрешались, а детям могли сделать замечание за очень громкий смех и крики. Активная общественная жизнь прекращалась. Ее заменяли молитвы и чтение литературы.

Сейчас понятие строгости Великого поста в Польше немного изменилось, особенно в городах и среди польской молодежи.

Те же, кто соблюдает правила поста, а это в основном представители старшего поколения, отдают предпочтение в еде рыбным блюдам. Рыбу едят

жареную, тушеную или запеченную. Чаще всего это треска, скумбрия, лосось ну и, конечно, сельдь. Среди популярных блюд в пост – домашние блины, мучные изделия, разные клецки с соусами. В рационе также овощи и фрукты, каши на воде, сухофрукты и орехи. Многие католики в период великого поста не употребляют также алкоголь.

Современный Великий пост, прежде всего, связан с духовной подготовкой верующих к празднику Великой Пасхи. Католики ходят в храм, читают и слушают молитвы. А самым строгим периодом поста считается Wielki tydzień. Это неделя от Пальмового воскресения до Пасхи. Великой называют и саму неделю, и каждый ее день. Заканчивается период Страстной субботой, а иногда и… похоронами селедки, символизирующими прощание с постом.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх