Экзамен на Карту Поляка: Boże Ciało – любопытные факты о важном празднике в Польше

Один из вопросов на собеседовании с консулом для получения Карты Поляка касается крупных религиозных праздников Польши. В их числе – приближающийся Праздник тела и крови Христовых, или как называют его сами поляки - Boże Ciało. В связи с этим мы решили более подробно остановится на этом религиозном событии в жизни Польши и рассказать о нескольких любопытных фактах, касающихся праздника.

Факт первый. Праздник тела и крови Христовых не имеет чётко установленного дня в календаре и отмечается в четверг, который следует за Днём Святой Троицы, на одиннадцатый день после Пятидесятницы (Pięćdziesiątnica, Zesłanie Ducha Świętego – Сошествие Святого Духа или – Zielone Świątki – Зелёные Святки). В этом году он выпадает на четверг 20 июня.

Факт второй. Boże Ciało – особенный праздник, в костельной классификации он считается Торжеством, то есть занимает высшее место среди католических церковных праздников. В этот день жители Польши идут в храм на мессу и стараются не делать никакой сложной работы. Более того, в этот праздник не работают магазины, большинство фирм и предприятий страны.

Факт третий. Установлен праздник был 11 августа 1264 года Папой Римским Урбаном четвертым, но стал считаться праздничным событием официально только через 100 лет благодаря  папе Клименту пятому. Он же дал и название празднику. Торжество было отмечено в документах во времена краковской епархии в 1320 году.

Факт четвертый. Полной название праздника на польском языке звучит как Uroczystość Najświętszego Ciała i Krwi Chrystusa.

Факт пятый. Практически во всех городах Польши в праздник Boże Ciało проходят праздничные шествия. Обычно впереди шествия идет священнослужитель, который несет в специальной дароносице Тело Христово. Оно выглядит как круглый кусочек белого хлеба. Около него идут маленькие девочки в белых платьях и разбрасывают лепестки цветов. Дома, вдоль которых проходит шествие, украшают флагами и цветами, практически в каждом окне такого дома стоит икона и зажженная свеча.

Факт шестой. Особенное значения для праздника имеют венки, перетянутые красной праздничной лентой. Еще в древности, небольшие, они висели после мессы в костёлах на протяжении всей октавы праздника Тела и Крови Христовых, украшая помещения храма. Считалось, что венки эти обладают чудодейственной силой. После окончания октавы праздника любой желающий мог забрать веночки домой. Кстати, во многих венках используются лечебные травы.

Факт седьмой. В древние времена фермеры и хозяева пашен – а это было подавляющее большинство жителей Польши – приходили на службу в храмы с четырьмя венками. Венки освещались вместе с четырьмя чтениями Евангелия, выписанными на четырёх отдельных листках, свёрнутых в трубочку. После венки закапывались в четырёх концах поля. Земледельцы верили, что эти освящённые веночки защитят посевы от града в течение года.

Факт восьмой. Обязательный атрибут Праздника Тела и Крови Христовых – хлеб, который символизирует тело Иисуса Христа. Считалось, что нельзя употреблять в пищу хлеб человеку с головным убором, брать хлеб грязными руками, играть и лепить из хлеба фигурки. Даже случайно уронить хлеб считалось грехом, а человек, который сделал это, должен был не медля поднять его и три раза поцеловать кусок.

Факт девятый. На протяжении многих лет самые яркие шествия в день Boże Ciało проходят в Кракове. Многие даже сравнивают масштаб праздника в Кракове с карнавалом в Бразилии, только в королевской столице Польши он имеет религиозный характер.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: Słowo Polskie

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх