Экзамен на Карту Поляка: 4 самых значимых памятника средневековой Польши

 

Как всегда, раз в неделю, мы готовим очередную подсказку для тех, кто собирается на беседу с Консулом для получения Карты Поляка. Памятники средневековой Польши - перечислять их можно очень долго. Но мы выделим четыре самых главных из них и расскажем их удивительную историю.

Вавельский замок – это не только одна из главных достопримечательностей страны, но и одно из 7 признанных чудес света Польши. История замка начинается в XI веке, когда на холме Вавель, высотой 228 м, были возведены первые деревянные укрепления. В 1290-1300 годах их сменили более надежными каменными, а в XIV веке замок перестроил Казимир III Великий. Целых 6 столетий подряд с XI по XVII века тут жили польские монархи. Сегодня замок представляет собой целый архитектурный ансамбль. Королевские покои находятся рядом с часовнями, самая известная из них - часовня Зигмунда, в которой висит огромный колокол Зигмунда. Согласно поверью, на колокол можно посмотреть только один раз и загадать при этом одно желание, выбрав или деньги, или любовь. Также на территории замка расположен известный Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. На входе в него висят кости мамонта, которые, по преданию, приносят счастье городу. В соборе находится усыпальница польских королей и Алтарь Отчизны - священное место, куда монархи возлагали военные трофеи.

Суконные ряды (Сукенницы) – визитная карточка Кракова, а заодно и самый старинный в Польше «торговый центр». Сукенницы были одним из самых важных мест города: именно здесь была сосредоточена торговля. Первые суконные ряды представляли собой два ряда каменных лавок, которые закрывали на ночь решеткой от воров. Каменные крытые суконные ряды были построены в XIV веке. К сожалению, в 1955 году они сильно пострадали во время пожара. Но Сукеннице быстро восстановили: появились красивые украшения, аркадные ряды, лоджии и колонны. Свой современный облик Суконные ряды приобрели лишь в конце XIX века благодаря проекту архитектора Томаша Прылинского. Сегодня Сукеннице в Кракове по-прежнему выполняют своё историческое назначение - здесь под одной крышей собрана масса магазинчиков, где туристы могут найти товар на любой вкус: изделия из серебра и янтаря, меховые изделия, сувениры с национальной символикой.

Замок Мальборк - один из самых больших кирпичных замковых сооружений в мире. Крепость была построена в конце 13 века на берегу протоки Ногат (в дельте реки Висла). Орденский замок стал началом основания одноименного города и был выбран столицей Тевтонского ордена, а также резиденцией для великих магистров. В 1772 году после раздела Польши Мариенбург был включен в состав Западной Пруссии со столицей в Гданьске. Город окончательно вернулся в состав Польши после Второй мировой войны, во время которой было разрушено 80% исторических зданий. Сегодня замок Мальборк - один из самых посещаемых в Польше. Это интересный музей, посвященный жизни и быту крестоносцев, а заодно и памятник, внесенный в список наследия ЮНЕСКО.

Старая Ратуша Вроцлава - расположена в центре Вроцлава на Рыночной площади и является одним из красивейших образцов готической архитектуры в Европе и одной из наиболее ценных достопримечательностей города. Строительство данного шедевра было начало в 13 веке и продолжалось три столетия.  В 1945 году Ратуша была разрушена полностью, но позже ее удалось восстановить благодаря чудом сохранившимся чертежам. Сегодня на городской Ратуше установлены знаменитые астрономические часы, напоминающие пражские. В здании открыт Музей медальерного искусства, а также Исторический музей. В подвальном помещении ратуши находится известный ресторанчик «Пивница Свидницка».

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх