Что нужно иностранцам для того, чтобы пожениться в Польше?

Подготовка к свадьбе - это волнительный период для любой молодой пары. Ведь еще бы: выбор нарядов, места торжества, составление списка гостей, меню, торт, обручальные кольца - все это требует много сил и внимания. А что говорить если вы решили устроить свадьбу за границей? Ко всему прочему сюда добавляется еще множество бюрократических вопросов, о которых мы сегодня и поговорим. Итак, что же нужно иностранцам, чтобы пожениться в соседней Польше?

Начнем с того, что в вопросе замужества без консульства и печати белорусского консула вам просто не обойтись. Для заключения брака за границей необходима справка об отсутcтвии препятствий для заключения брака, которую и выдает консул. Но, чтобы ее получить, поехать на родину все же придется. Прежде всего, в консульстве вам выдадут список документов, необходимых для получения справки:

1. Свидетельство о рождении ваше и вашей второй половинки;
2. Паспорт;
3. Карта Поляка\побыта, если таковая имеется;
4. Справка из белорусского ЗАГСа, по месту регистрации гражданина, о семейном положении.

Последний документ необходим для того, чтобы удостовериться, что у жениха или невесты нет часом мужа или жены на родине.  Для тех, у кого паспорт серии РР, справку о семейном положении нужно брать в Urzędzie cywilnym по месту прописки в Польше. С этим могут возникнуть проблемы, т.к. далеко не каждый работник местных органов власти знает, что именно от него хотят и что вообще такое паспорт серии РР.

И, наконец, последний документ, необходимый для консульства – это выписка из РОВД о миграции населения, другими словами, досье на вас.

Собрав полный перечень необходимых документов, вы отправляетесь в консульство, платите 30 евро и ждете пару дней. Получив справку об отсутствии препятствий для заключения брака на польском языке, вы переводите свои свидетельства о рождении у присяжного переводчика и со всем этим идете в польский Urząd stanu cywilnego. Регистрируете справку, вносите в базу Республики Польша свидетельства о рождении, дополнительно могут также потребовать свидетельства о браке родителей. Все это переносится в базу и отправляется в ЗАГС города, где пройдет торжество. Там назначается время и счастливая пара ждет своего часа.

С белорусами все просто, а вот украинцы так просто не могут взять справку у себя на родине, ведь с 2014 года такие справки просто перестали выдавать. Граждане украинцы, желающие заключить брак за границей, идут в суд, подают заявление о просьбе освободить их от предоставления данного документа и только после решения суда могут заключать брак.

Помните, все справки выдаются строго тому, на чье имя выписываются. Если по каким-то причинам жених и невеста не могут лично поехать и взять нужный документ, в этом случае нужно выписать доверенность на близкого родственника (маму, папу, брата или сестру), заверить ее у нотариуса и спокойно разрешить сложившуюся ситуацию.

Безусловно, вся эта бюрократия - дело довольно сложное и не всегда приятное, но игра стоит свеч. Ведь торжество вашей мечты впереди, а самое важное и волнительное мероприятие запомнится на всю жизнь.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх