Через польскую границу на собственном авто: как подготовиться?

Очень многие белорусы предпочитают ездить на шопинг и в качестве туристов в соседнюю Польшу на собственном автомобиле. В связи  с этим мы решили рассказать читателям нашего сайта, какие факты нужно учитывать, чтобы без трудностей пройти польскую границу и как подготовить автомобиль к такому путешествию.

Итак, давайте разберемся по пунктам.

Для успешного прохождения польской границы прежде всего стоит технически подготовить транспорт. Что это значит?

1. Все световые приборы должны работать как часы. Фары головного света, габаритные огни, стоп-сигналы должны быть в рабочем состоянии. Конечно, никто не застрахован от досадных случайностей, и лампочка может перегореть еще по дорогие на границу. Поэтому, на всякий случай положите в бардачок две-три про запас. При этом ближний свет должен быть включен круглосуточно. Днем достаточно ходовых огней. А вот противотуманки можно включать только по назначению, причем в Польше задние противотуманные фары запрещены, если видимость более 50 метров.

2. Отсутствие серьезных вмятин на самом авто или трещин на лобовом стекле. Мелкие сколы, небольшие трещины в пару сантиметров допускаются. Но если же у вас трещина во все лобовое стекло, то не тратьте зря время и топливо. С вероятностью 99% вас развернут домой.

3. В вашей машине обязательно должны лежать: светоотражающая жилетка, знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка и запасное колесо, либо специальный комплект для ремонта лопнувшей шины. При этом обязательно проверьте срок годности огнетушителя и лекарств в аптечке.

4. Не забудьте снять свой радар-детектор. За его использование в Польше вас ждет штраф.

5. Если ваша поездка в Польшу запланирована на зиму, учитывайте, что в этой стране запрещена шипованная резина на авто, даже в зимнее время. Вместо нее на всякий случай в багажнике должны быть цепи.

6. Если вы едете в Польшу с детьми, они должны быть в автокреслах или бустерах в зависимости от возраста ребенка.

Совет. Это конечно, не обязательно, но мы рекомендуем заправиться прямо перед въездом в Польшу. Топливо здесь дороже, поэтому есть шанс немного сэкономить. Только не вздумайте везти с собой канистры с топливом. Помимо того, что уже есть в баке, вы можете взять с собой только 10 литров.

Предположим, что технически автомобиль полностью готов. Перейдем к документальному вопросу.

1. «Зеленая карта» - или страховка на автомобиль должна быть при вас в обязательном порядке. Оформить ее можно непосредственно перед въездом на границу. Ее стоимость зависит от того, как долго вы планируете пребывать в Польше.

2. У водителя должны быть: техпаспорт на автомобиль,  права, паспорт с действующей визой, страховка и, если необходимо, документы, подтверждающие цель поездки.

К каким вопросам пограничников, проверяющих ваш автомобиль, нужно подготовиться?

Вообще иногда проверка авто на польской границе проходит очень быстро, без всяких вопросов и разговоров. Но бывает и наоборот: в конце концов пограничник имеет право задавать вам вопросы, если его что-то смущает.

Чаще всего на польской границе спрашивают, для чего вы едете в Польшу. Ничего сложного - говорите как есть: еду на шопинг, на экскурсию, в гости к друзьям. Иногда пограничники интересуются, на сколько дней вы едете или сколько денег везете. Скорее всего вас ждет вопрос о том, сколько с собой алкоголя или сигарет, так как на их ввоз в Польшу существуют ограничения.

По сути, многие вопросы могут задаваться не ради ответов, а скорее ради реакции на них. Поэтому ведите себя уверенно и спокойно, и тогда границу вы пройдете без всяких сложностей.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх