Бытовые вопросы: вызов электрика и сантехника в Польше

Переехав в Польшу на ПМЖ, вы непременно столкнетесь с бытовыми проблемами, разрешить которые просто невозможно без помощи профессионалов. Сегодня мы расскажем о том, что делать, если у вас прорвало трубу, либо же перегорел свет и вы не в состоянии справиться с этим самостоятельно.

Безусловно, если вы снимаете жилье, то в случае каких-либо проблем и неполадок вы можете смело звонить хозяину квартиры и просить его устранить проблему. Но случаются ситуации, когда хозяин уехал, соседи не открывают дверь, а друзей и знакомых пока просто нет.

Прежде всего, если у вас возникла бытовая катастрофа - в квартире потоп и полно воды, нужно как можно скорее перекрыть воду и вытереть пол, чтобы не залить соседей. А если у вас проблемы со светом, либо же проводкой, выключить все выключатели и стараться держатся подальше от аварийного места.

Стоит отметить, что в Польше нет чего-то подобного на ЖЭС, здесь существует огромное количество фирм и частных лиц, оказывающих услуги бытового характера. Есть даже огромные компании, которые работают по всей Польше и обязательно приедут вам на помощь даже в самый маленький городок и захудалую деревушку.

 Найти их очень просто. Достаточно заглянуть на такие сайты как Oferia.pl, OLX.pl либо же Gumtree.pl и выбрать интересующую вас категорию: usługi hydrauliczne (водопроводчик) либо же usługi elektryczne/elektryk (электрик) и написать название города либо региона в котором проживаете. Компьютер тут же выдаст вам огромное количество названий фирм и номеров телефонов.

Позвонив по одному из выданных номеров и договорившись о встрече, будьте готовы к тому, что в Польше подобные визиты платные. Абсолютно в каждой фирме либо же у частного лица есть фиксированная сумма за визит, т.е. плата за то, что он приехал, пусть даже ничего не сделал либо же его помощь стала уже ненужна. Обычно цена такого визита составляет около 50-100 зл. в зависимости от населенного пункта и конкретно вашего домашнего адреса.

Примечательно, что в Польше электрики и сантехники, даже те, кто работает не в фирме, а оказывает подобные услуги как частное лицо, приходят в форме либо же в футболке/рубашке, на которой будет обязательно указано название фирмы/имя и контактный телефон. Как бы там ни было, но это все-таки неплохая реклама.

Стоит отметить, что в Польше довольно редко случается так, что сантехник/электрик приехав на вызов ничего не может сделать, т.к. вам нужно докупить какой-то держатель, шланг, провод и т.п. В основном, специалисты еще во время вашего звонка расспрашивают, что конкретно у вас случилось и приезжают на вызов подготовленные и во всеоружии.

Конечно, далеко не каждый мастер и специалист сможет помочь устранить неполадку с первого раза и как того хотят хозяева, но тем не менее, спасти от прорванной трубы и вернуть свет в квартиру сможет каждый, пусть даже здорово наследив и устроив самый настоящий бардак в вашем жилище. 

P.S. К сожалению, никто не застрахован от бытовых проблем, но вот застраховать имущество сегодня совсем не сложно. Потому, прежде чем заселяться на съемное жилье, попросите владельцев квартиры застраховать ее. Этим вы сможете обезопасить себя в случае непредвиденных ситуаций и не выложите кругленькую сумму за ремонт у соседей.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх