Бытовые вопросы: детские сады в Польше

Для многих, кто переезжает на ПМЖ в Польшу с детьми, важным является вопрос о том, как организована жизнь в польских детских садах. Чем эти учреждения похожи на наши и чем отличаются. Рассмотрим этот вопрос сегодня подробнее.

У каждого из нас есть воспоминания о чудесном времени проведенном в детском саду - утренники, уроки музыки, гимнастика, игры на участке и послеобеденный сон в маленькой кроватке. А еда? Наверняка многие до сих пор помнят вкус куриной котлетки с картофельным пюре и салатиком из свежих огурчиков со сметаной.

На сегодняшний день в детских садах России, Беларуси и Украины мало что изменилось. Малыши по-прежнему едят четыре раза в день, спят после обеда и гуляют по территории детского сада. 

В соседней Польше за последние 15 лет изменилось многое. 

Начнем с того, что в Польше уже давно появились частные ясли и детские сады. Подобные заведения обычно не занимают много места. Это пара квадратных метров на первом этаже жилого дома. Разноцветные стены, маленькая мебель, игрушки. Подобные заведения работают с 6.00 до 18.00, а также действует правило, что ребёнок не может находиться в саду более 7 часов. Сады, безусловно, платные! 

Вопрос питания в современных садиках Польши решили очень простым способом. Здесь нет кухни, поваров и нянечек, еду малышам привозят из заведения, с которым администрация сада подписала договор. За все время в саду малыши едят полноценные обеды 1-2 раза, плюс перекусы в виде булочки, запеканки и фруктов. Количество раз зависит от решения родителей и самого детского сада. 

Что касается прогулок и игр на свежем воздухе, то дети обычно гуляют по территории жилого района, ходят парами, малыши при этом держатся за большого и длинного удава, а самых маленьких и вовсе возят в тележке. Ведь возраст, когда ребёнка можно отдать в садик, здесь начинается с шести месяцев. Учащиеся польских садов являются регулярными посетителями кинотеатров и театров. Сюда малышей приводят частенько, одевая при этом в специальные жилеты одинакового цвета и заказывая автобус для доставки маленьких зрителей.

Утренников в польских садах нет, есть только небольшие концерты перед Рождеством и Пасхой. Иногда креативные воспитатели устраивают праздник ко Дню матери и отца, заказывают аниматоров на 1 июня и просто весело проводят время со своими подопечными. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх