Бункеры и казармы как туристические достопримечательности?

 

Уже этой весной состоится первая прогулка по маршруту гдыньских фортификаций. Это новейшая идея Администрации города, созданная с мыслью о туристах, которые интересуются военной тематикой.

 

Туннельный бункер для экипажа Гестапо на окраине Каменной Гуры, противоавиационная расщелина на Кашубской площади, группа фортификаций на Редловской Кемпе.

 

Хоть этого и не видно вооруженным глазом, в Гдыне находится множество оборонительных зданий, построенных еще до II Мировой войны, а также после 1945 года. В городе построены набережные и противоналетные батареи, бункеры для армии и населения, а также объекты тыла, позволяющие функционирование гарнизона. Большая часть этих объектов будет доступна для посещения.

 

Некоторые из элементов фортификации выглядят незаметно —  снаружи и сверху кажутся обычным каменным сооружением. Тем временем, оказывается, что это зенитные башни-флактурмы, то есть бункеры в форме башни, построенные немецкими оккупантами. Это довольно оригинальный объект даже в мировом масштабе.

 

«Флактурмы находятся только в гдыньских районах Оксывье и Берген», — говорит Ярослав Клодзиньский, депутат Гдыни.

 

Как флактурмы, так и ряд других военных объектов мы сможем посещать в рамках маршрута «Фортификации Гдыни и окрестностей» —  нового туристического продукта Гдыни.

 

Экскурсию облегчит специальная карта, на которой отмечено 79 военных пунктов, в большинстве своем общедоступных.

 

«Город Гдыня подготовил две тысячи карт, которые мы будем высылать, прежде всего, в школы, где есть классы туристического профиля, а также в школьные библиотеки. Карты можно будет также закупить в пунктах туристической информации», —  добавил Ярослав Клодзиньский, который является также идейным автором маршрута фортификаций.

 

Первая экскурсия состоится уже в конце апреля.

 

Перевод: polska-kaliningrad.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх